Обычно медвежьи рынки вызывают у любого инвестора чувство неуверенности. Тем более для новичка, для которого это может показаться концом света. Может быть, даже общеизвестно, что во время бычьих циклов инвесторы уверены в получении прибыли. В то время как на таких медвежьих рынках, как этот, возникает невообразимое количество пессимизма.

Соучредитель и стратегический руководитель Kylin Network Дилан Дьюдни сказал Cointelegraph, что две основные ошибки, которые совершают инвесторы, испытывая беспокойство, — это «первое — чрезмерное инвестирование и второе — не инвестировать с уверенностью».

«Вам нужно найти золотую середину, в которой вы достаточно уверены в своих инвестициях, управляя ресурсами, выделенными на них, так, чтобы вы были на 100% уверены в терпении в течение длительного времени. Наконец, на медвежьих рынках действительно происходит волшебство — покупка эфира. например, по цене 90 долларов в декабре 2019 года», — сказал Дьюдни.

Согласно данным компании Glassnode, занимающейся анализом блокчейна, в начале мая трейдеры совершили почти 43 000 транзакций, покупая и продавая запросы на криптобиржах. Это составило колоссальные 3,1 миллиарда долларов в биткойнах. Но паника, вызвавшая эти запросы, возникла из-за краха Terra, в результате которого рынок упал еще больше.

Медвежьи рынки возникают, когда происходит общее падение цен на активы не менее чем на 20% по сравнению с их последними максимумами. Например, на текущем медвежьем рынке Биткойн (BTC) упал более чем на 55% по сравнению с ноябрьским рекордным максимумом в 68 000 долларов. На момент написания статьи биткойн торгуется ниже отметки в 25 000 долларов.

Медвежьи рынки: генезис, серьезность и продолжительность

По словам Nerdwallet, медвежьи рынки часто связаны с мировой экономикой. То есть они происходят либо до, либо после того, как экономика входит в рецессию. Там, где есть медвежий рынок, есть либо продолжающийся экономический спад, либо грядущий.

По сути, устойчивое падение цены с недавних максимумов — не единственный индикатор продолжающегося медвежьего рынка. Есть и другие экономические индикаторы, которые инвесторы все еще должны учитывать. Это позволяет им узнать, разыгрывается ли медвежий рынок или нет. Некоторые из показателей включают, среди прочего, процентные ставки, инфляцию и уровень занятости или безработицы.

Однако связь между экономикой и медвежьим рынком еще проще. Когда инвесторы замечают, что экономика сокращается, широко распространено мнение, что корпоративные прибыли вскоре также начнут сокращаться. И этот пессимизм заставляет их распродавать свои активы, таким образом толкая рынок еще ниже. Как говорит Скотт Нейшнс, автор книги «Тревожный инвестор: овладение ментальной игрой в инвестирование», инвесторы часто слишком остро реагируют на плохие новости.

В любом случае медвежий рынок короче бычьего. Согласно недавнему отчету CNBC, медвежьи рынки длятся около 289 дней. Однако бычьи рынки могут подняться даже выше 991 дня. Кроме того, в отчете об анализе данных Invesco указывается, что потери, связанные с медвежьими рынками, составляют в среднем 33%. Таким образом, нисходящие циклы обычно не так эффективны, как средний рост в 159% на бычьем рынке.

Недавнее: DeFi приоткрывает завесу над финансовой магией, говорит эксперт EU Blockchain Observatory

Хотя никто точно не знает, как долго может продолжаться медвежий рынок, есть несколько советов, как его пережить.

Навигация на медвежьем рынке

Как инвестор, никто, вероятно, ничего не может сделать, чтобы предотвратить неблагоприятные рыночные условия или экономику в целом. Тем не менее, есть много потенциально отличных шагов, которые можно предпринять, чтобы защитить свои инвестиции.

Усреднение долларовой стоимости

Усреднение долларовой стоимости (DCA) описывает инвестиционную стратегию, при которой инвестор покупает фиксированную сумму в долларах определенного актива на регулярной основе, независимо от цены этого актива в долларах. Стратегия основана на убеждении, что со временем цены, как правило, набирают темп и в конечном итоге имеют тенденцию к росту во время бычьего бега.

Глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл сообщил Cointelegraph, что биткойн теперь имеет устоявшуюся обратную корреляцию с долларом США:

Символические медведь и бык перед Франкфуртской фондовой биржей. Источник: Ева К.
Символические медведь и бык перед Франкфуртской фондовой биржей. Источник: Ева К.

«Это имеет смысл из-за его новых характеристик средства сбережения, но это также делает его невероятно чувствительным к процентным ставкам. То, что подтолкнуло Биткойн к «криптозиме» за последние шесть месяцев, можно в целом объяснить как прямой результат все более агрессивная риторика со стороны ФРС. Заявления Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) являются хорошим индикатором этого, и мы можем наблюдать четкую связь со временем публикации заявлений и движением цен».

Когда этот разумный инвестиционный подход освоен, цена покупки инвестора усредняется с течением времени. То есть можно воспользоваться преимуществами покупки на падении, а также избежать инвестирования всех своих сбережений во время рыночных максимумов. В конце концов, какими бы страшными ни были медвежьи рынки в инвестиционном мире, это также лучшее время для покупки криптоактивов по самым низким ценам.

Диверсифицируйте свой портфель

Для инвесторов, в портфеле которых есть разнообразные активы, влияние медвежьего рынка может быть не таким серьезным. Когда медвежий рынок находится в полном разгаре, цены на активы обычно падают, но не обязательно на одну и ту же величину. Таким образом, эта ценная стратегия гарантирует, что у инвестора есть смесь победителей и проигравших в своих активах во время медвежьего бега. Таким образом, общие потери портфеля будут сведены к минимуму.

Рассмотрите защитные активы

Во время продолжительных медвежьих рынков некоторые компании (в основном мелкие или молодые) устают по ходу дела. В то время как другие более солидные фирмы с более сильным балансом могут выдерживать суровые условия столько, сколько необходимо.

Поэтому любой, кто хочет инвестировать в акции компаний, должен выбирать акции тех компаний, которые давно работают в бизнесе. Это защитные акции. И они обычно более стабильны и надежны на медвежьем рынке.

Облигации

Облигации также могут предложить инвестору некоторое облегчение во время медвежьих циклов. Это связано с тем, что цены на облигации обычно движутся противоположно ценам на акции. Таким образом, облигации являются ключевой частью любого почти идеального портфеля, предоставляя инвестору относительное облегчение при медвежьем рынке.

Индексные фонды или биржевые фонды

Известно, что некоторые секторы достаточно хорошо процветают во время рыночных спадов, в том числе сектор коммунальных услуг и потребительских товаров. И больше, чем любой другой сектор, они могут работать, чтобы заработать себе имя «стабилизирующие активы». Инвестирование в упомянутые выше сектора через индексные фонды или биржевые фонды (ETF) может быть разумным шагом. Это связано с тем, что каждый индексный фонд или ETF владеет акциями различных компаний.

Играть вслепую

Нет никаких сомнений в том, что медвежий рынок соблазнит инвесторов бежать и никогда не оглядываться назад. Их воля и выносливость также будут проверены. Но, как показала история, медвежьи рынки не вечны, как и нынешний.

По данным Hartford Funds, с 1928 года по настоящее время произошло более 26 медвежьих рынков. И за каждым из этих медвежьих рынков немедленно следовал бычий рынок, приносящий более чем достаточную прибыль, чтобы компенсировать любые убытки, которые могли быть понесены.

Поэтому важно всегда отвлекаться от преобладающего спада, особенно если вы инвестируете на долгосрочную перспективу, например, на пенсию. В конце концов, бычьи рынки, свидетелями которых вы станете, превзойдут медвежьи.

Окончательное решение

Как объяснялось ранее, существуют огромные риски, связанные с медвежьими рынками. Но они также предлагают хорошую основу для успеха в следующем бычьем забеге. Это, однако, зависит от хорошего стратегического инвестиционного планирования в сочетании с терпением. Таким образом, прибыль может быть гарантирована, когда рынок, наконец, развернется, независимо от того, всегда ли вы используете DCA, диверсифицируетесь в другие активы, инвестируете в ETF и индексные фонды или в акции.

Потеря денег — это всегда тяжелая пилюля, но лучший способ пережить рыночные спады — не бежать. Вместо этого обратите внимание на широкий спектр вариантов восстановления и сохраняйте спокойствие.

Недавние: разные энергетические нарративы биткойнов и банков — это вопрос перспективы.

«Несмотря на то, что динамика цены Биткойна была слабой перед лицом агрессивной ФРС, этот нынешний перерыв в цене вполне может быть недолгим. Мы считаем, что политическая ошибка ФРС весьма вероятна там, где цены отличаются от акций роста. Между тем, первые, вероятно, выиграют от голубиной политики ФРС и более слабого доллара США, в то время как последние будут отставать перед лицом рецессии или стагфляции», — говорит Баттерфилл. Добавил он:

«К сожалению, мы считаем, что в 2023 году США и остальной мир, вероятно, скатятся к экономическому спаду, хотя есть много неизвестных. Возможно, это будет стагфляция, которая затем перейдет в рецессию? Центробанки, мы считаем, что Биткойн является хорошей страховкой перед лицом этого беспорядка в денежно-кредитной политике».

Источник