19 июня сектор децентрализованных финансов снова оказался под пристальным вниманием после протокола DeFi, Соленд спонтанно составил предложение по управлению, касающееся одного из китов-кошельков, находящихся под угрозой ликвидации.

Предложение, получившее название «SLND1: снижение риска от китов», было внезапно выдвинуто 19 июня без объявления, и голосование завершилось с рейтингом одобрения 97%. Скандал последовал за внезапными увольнениями Coinbase и BlockFi на прошлой неделе и фиаско с ликвидацией Three Arrows Capital. В дополнение к схватке с неожиданной волатильностью и рыночными распродажами спонтанные изменения предполагаемого «DAO» показывают, что криптовалюта не так «децентрализована», как могли подумать ее пользователи.

Детали предложения включают адрес кошелька китов и более подробную информацию о том, почему эта учетная запись вызывала проблемы у Solend. Часть основной проблемы заключается в том, что крупная учетная запись находится на грани ликвидации, что создаст нагрузку на Solend и ее пользователей.

Согласно предложению, «если SOL упадет до 22,30 долларов, счет кита станет ликвидным на сумму до 20% их займов (21 миллион долларов)». Цель предложения — взять под контроль счет китов и провести ликвидацию посредством внебиржевой (OTC) сделки.

Как обычно, последовал немедленный откат от Twitter. Аргументы включают ущерб, который этот шаг может нанести общему имиджу DeFi. Получение контроля над одним из кошельков Solend означает, что фундаментальные принципы DeFi ставятся под сомнение. Этот шаг также оставляет пятно на способности Solend управлять своим долгом.

1) Solend labs — плохой прецедент в DeFi. Они предлагают завладеть кошельком пользователя, чтобы ликвидацию можно было выполнить через OTC. Это плохая идея по нескольким причинам:

— Хёус (@0xHous) 19 июня 2022 г.

Как указал Эмин Гюн Сирер, основатель и генеральный директор Ava Labs, дополнительные последствия этого шага могут включать в себя каскадные ликвидации по всему портфелю DEX, если цена Solana (SOL) упадет слишком низко.

Что это такое? https://t.co/OQZGLgu2jC

— Эмин Гюн Сирер (@el33th4xor) 19 июня 2022 г.

Возможно, многочисленные трещины в криптоэкосистеме начинают проявляться из-за поспешных, вынужденных и манипулятивных решений, принимаемых в спешке. Увольнения по прихоти и взлом кошельков DeFi далеки от священных идей, лежащих в основе криптокультуры децентрализации, и такие шаги, вероятно, вызовут дальнейшую критику и насмешки в этом секторе.

Это развивающаяся история, которая будет обновляться по мере поступления дополнительной информации.

Источник