По словам отраслевых экспертов, ослабление доминирования Биткойна как самой ценной криптовалюты с точки зрения рыночной капитализации в прошлом году может указать путь к дальнейшему росту альтернативных цифровых активов.

Общая доля биткойнов в капитале, инвестированном в криптовалюты, снизилась до 39% в конце 2021 года по сравнению с 70% в начале года.

Инвестиционные потоки были смещены в сторону альткойнов или всех криптовалют, кроме биткойнов, что свидетельствует о том, что они завоевывают популярность у исходной криптовалюты, поскольку инвесторы направляют средства в полезные и привлекательные для сообщества токены, а не просто в спекулятивный актив.

Хотя непосредственная угроза свержения Биткойна отсутствует, а последние данные даже показывают, что его доминирование восстановилось до 43% при рыночной капитализации в 740 миллиардов долларов США, общая идея заключается в том, что у альткойнов светлое будущее по мере взросления криптоиндустрии. Некоторые аналитики даже предполагают, что Ethereum, доля которого в настоящее время составляет 18,1% от общей рыночной капитализации криптовалюты, может в конечном итоге вытеснить Биткойн за первое место, возможное будущее событие, известное как «Flippening».

«Мы наблюдаем эволюцию на рынке, отход от спекуляций и движение к полезности. Это демонстрирует, насколько взрослеет рынок криптовалют», — сказал Стив Эрлих, генеральный директор и соучредитель Crypto-Asset. брокер Вояджер Диджитал.

Помимо положительных перспектив роста Ethereum, аналитики также выделили Terra, Avalanche, Cosmos, FANTOM и CHZ как альтернативы биткойнам, которые могут превзойти их благодаря своим уникальным качествам и перспективам роста.

«Инвестирование практически в любой хороший альткоин прямо сейчас принесет огромную прибыль в будущем», — написал 7 марта в Твиттере криптоинвестор Тот Мартини Гай.

Блокчейн смарт-контрактов Terra и его монета LUNA привлекли внимание отчасти потому, что теперь они уступают только Ethereum с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL) в децентрализованных финансах. В настоящее время на долю Terra приходится 25,3 млрд долларов США таких контрактов по сравнению с 108,17 млрд долларов США для Ethereum.

Экосистема стейблкоинов Terra была провозглашена цифровыми деньгами следующего поколения, потому что их легко тратить, с низкими комиссиями, мгновенным расчетом и полезностью для трансграничных транзакций.

«Рост децентрализованной стабильной монеты UST, которая способствует росту LUNA, был монументальным: за последние шесть месяцев рыночная капитализация UST увеличилась на 441%», — сказал Маркус Сотириу, аналитик GlobalBlock. «На каждый отчеканенный UST сжигается эквивалентное количество Luna. Это сокращение предложения при постоянном спросе приводит к увеличению цены».

Avalanche — это программируемая платформа смарт-контрактов для децентрализованных приложений, завоевавшая похвалу отраслевых экспертов, которые видят в ней ряд преимуществ.

«Быстрые транзакции с низкими затратами и простота подключения к Ethereum и обратно быстро сделали его лидером рынка», — сказал Эрлих. «Понятно, что рынок ищет более дешевые альтернативы Ethereum с упором на простоту использования и надежность».

По словам Сотириу из GlobalBlock, Avalanche может подтверждать транзакции менее чем за две секунды и должна извлечь выгоду из запланированного децентрализованного решения для идентификации. По словам Сотириу, у него заслуженная репутация «самой быстрой платформы для смарт-контрактов».

Некоторые аналитики высоко оценили Cosmos за потенциал роста в поддержке экосистемы блокчейнов, способных взаимодействовать и масштабироваться друг с другом. По данным Coinbase, Cosmos и его токен ATOM занимают 21-е место среди самых ценных криптовалют по рыночной капитализации в 7,8 млрд долларов США.

«Протокол связи между блокчейнами позволяет независимым блокчейнам общаться друг с другом, что, я думаю, необходимо для успеха криптовалюты в целом», — сказал Сотириу.

Сотириу также выделил Fantom, токен смарт-контракта, который резко вырос в прошлом году. Токен вырос с 1,7 цента США до 2,25 доллара США на конец года. Недавно он торговался на уровне 1,26 доллара США, что более чем на 63% ниже его рекордного максимума в октябре.

«На мой взгляд, блокчейн уровня 1 продолжит отнимать долю рынка у Ethereum из-за значительно более низкой платы за газ и большей масштабируемости», — сказал Сотириу.

Тем не менее, перспективы Fantom ухудшились после новостей о том, что разработчики Антон Нелл и Андре Кронье планируют выйти из проекта. Токен упал более чем на 21% во время сессии после объявления 6 марта.

Популярность фан-токенов растет на фоне более широкого использования спортивными франшизами. Среди выдающихся — токен CZH, связанный с маркетинговой платформой Socios.com, которая сотрудничает с более чем 120 крупными спортивными организациями, включая Национальную футбольную лигу США, Национальную баскетбольную ассоциацию и Европейскую футбольную ассоциацию.

«Это платформа для взаимодействия с фанатами спорта, которая позволяет спортивным и развлекательным организациям монетизировать свою аудиторию», — сказал Сотириу.
«Наиболее плодотворным вариантом использования до сих пор были токены футбольных болельщиков. Такие команды, как «Барселона», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен», уже имеют токены болельщиков, и я ожидаю, что платформа получит значительный ажиотаж в преддверии чемпионата мира по футболу в конце этого года. ."

Другие аналитики предупреждают, что неопределенность, давящая на мировые рынки, может снизить глобальный аппетит к более рискованным активам.

В такой среде Биткойн может привлечь инвесторов, ищущих безопасное убежище. Тони Сайкамор, старший рыночный аналитик City Index для APAC, прогнозирует, что биткойн сохранит свое доминирование на уровне от 40% до 45% с точки зрения рыночной капитализации криптовалют в этом году.

Источник