Глобальные правила налогообложения криптовалют значительно отличаются в разных странах, и некоторые юрисдикции разработали чрезвычайно жесткую политику налогообложения криптовалют для своих резидентов.

В новом исследовании, проведенном криптоаналитической компанией Coincub, Бельгия названа худшей страной в мире с точки зрения налогообложения криптовалют для резидентов. Это следует из внутренних рейтингов, охватывающих такие аспекты налогообложения, как налоги на криптодоходы или прирост криптокапитала.

Бельгия известна своим массивным 33% налогом на прирост капитала от криптовалютных операций, а также удерживает до 50% налогов с профессиональных доходов от криптовалютных сделок. Как сообщалось ранее, Бельгия приняла строгие правила налогообложения криптовалют еще в 2017 году.

В опубликованном в четверг налоговом рейтинге Coincub также упоминаются такие страны, как Исландия, Израиль, Филиппины и Япония, как места, менее благоприятные для криптоинвесторов.

В Исландии любые доходы от продажи криптовалют в размере до 7 000 долларов США облагаются налогом в размере менее 40%, а более крупные доходы облагаются налогом в размере 46%, отмечается в отчете. В соответствии с налоговым режимом Израиля, продажа криптовалют обычно облагается налогом на прирост капитала, который составляет до 33%. С другой стороны, если торговля криптовалютами включает в себя налог на доход от предпринимательской деятельности, то он может достигать 50%.

На Филиппинах нет налога на любой криптодоход до $4 500, но после этого любой доход облагается налогом до 35%. Правительство страны также обсуждает новые налоги на криптовалюты к 2024 году, что вызывает опасения, что Манила может последовать примеру Индии и ввести единый налог в 30% на все криптодоходы.

Япония замыкает топ-5 худших стран по налогообложению криптовалют для резидентов в рейтинге Coincubs. В стране действует система прогрессивных налоговых ставок для доходов, считающихся прочими доходами. Ставка налога варьируется от 5% до 45%, в зависимости от суммы общей прибыли.

Среди других стран с жестким налогообложением криптовалют Coincub также упомянул такие страны, как Индия, Австрия, США, Норвегия, Дания и Франция.

С другой стороны, исследование указало на ряд стран, которые предоставляют гражданам эффективные налоговые льготы и имеют гораздо более благоприятную крипто-налоговую политику. Согласно рейтингу, Германия возглавляет список лучших стран для криптоинвесторов, поскольку все, кто владеет криптовалютой не менее года, не будут платить налог на прирост капитала при продаже или конвертации криптовалюты. Среди других стран с благоприятными условиями налогообложения криптовалют - Италия, Швейцария, Сингапур и Словения.

Кроме того, Coincub упомянул классические налоговые гавани или страны, которые предлагают иностранным предприятиям и частным лицам минимальные или нулевые налоговые обязательства в отношении их финансовых вкладов, где криптовалюты не являются исключением. Среди них в исследовании перечислены Багамы, Бермуды, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Центральноафриканская Республика, Лихтенштейн и другие.

В Coincub подчеркнули, что налогообложение криптовалют очень быстро меняется, так как новые нормативные акты появляются регулярно. Фирма также отметила, что растет число стран, которые применяют единые налоговые ставки на прибыль для физических лиц, стремясь упростить налогообложение.

Источник