Сначала они игнорируют вас, потом смеются над вами, потом сражаются с вами. А потом вы выигрываете.

Спустя всего 15 лет после последствий мирового финансового кризиса вдохновил создание биткойнов, новый, но жутко знакомый кризис в мире традиционного банковского дела напоминает нам, что финансовая система более хрупкая, чем многие хотели бы верить.

Введение Биткойна окутано в Mystique - отчасти благодаря анонимности создателя Сатоши Накамото - но его создание было логической реакцией на события финансового кризиса 2008 года. То, что мы знаем: первое появление Биткойна появилось всего через два месяца после того, как Lehman Brothers подала на банкротство.

Неспособность крупных финансовых учреждений, начиная от инвестиционных банков, таких как Bear Stearns и Lehman Brothers, до банок на главных улицах, таких как Washington Mutual, встряхнула веру людей в банковскую систему. Эта потеря доверия привела к появлению биткойнов, создав первую децентрализованную финансовую систему с одноранговым пиром, отказавшись от необходимости доверять третьим сторонам и посредникам. Это было революционное развитие, которое позволило людям быть «собственным банком» и впервые поставили людей на ровное игровое поле с банками. Вместо того, чтобы быть просят доверять централизованному посреднику, такому как банк с их деньгами, Биткойн был доверенным и позволил людям вместо этого проверить в своем кодексе с открытым исходным кодом.

Между большим финансовым кризисом и нынешним банковским кризисом Биткойн также служил в качестве предохранительного клапана во время кипрского банковского кризиса 2013 года, который распространялся на неопределенность по всей Европе. Это беспокойство заставило европейских граждан диверсифицировать евро и российские рублы в биткойны, проведя биткойны с 93 долл. США до максимума в течение всего времени в размере 265 долларов США в течение двух месяцев и заставив многих людей, которые просто беспокоились о безопасности Их экономия в ранних посредниках биткойнов. Производитель рынка Камберленд отмечает, что киприотный кризис предшествовал нынешнему разгрому на ровно десятилетие, написав в Твиттере: «Десять лет назад на этой неделе в Кипре проходил банк, где были опустошены банкоматы, а извост были истощены. Это событие вызвало самое большое Митинг (в процентном возрасте) в BTC ... в эти выходные ETH и другие криптоасеты присоединились к сильным результатам BTC перед лицом банковских беспорядков. История не всегда повторяется, но часто рифмуется ».

С тех пор Биткойн превратился из идеи в списке рассылки до актива в 500 миллиардов долларов США, используемого миллионами людей во всем мире для широкого спектра целей. Биткойн и класс активов криптовалюты, которые он помог создать, прошли долгий путь. Но недавние события показывают, что большинству людей еще предстоит пройти долгий путь, когда дело доходит до защиты от рисков, связанных с нынешней финансовой системой.

Что случилось?/Спираль смерти/самоисполняющееся пророчество

В начале марта традиционные рынки были охвачены новостями о том, что Банк Силиконовой долины рухнул. SVB был шестнадцатым по величине банком в Соединенных Штатах с активами более 200 млрд. Долл. США по состоянию на 31 декабря 2022 года, что делает это вторым по величине банковским провалом в истории США и самым большим с момента краха Вашингтона в 2008 году.

Слухи о неприятностях начали циркулировать в конце среды, 8 марта, когда генеральный директор SVB заявил, что банк будет «перебалансировать» свой баланс, продавая казначейские обязательства и поднимая новую капитал в компании. Это, в сочетании с понижением долга банка с помощью рейтингового агентства Moody's, вызвало то, что лучше всего можно назвать смертной или самореализованным пророчеством. Согласно The Wall Street Journal, в четверг, 9 марта, паникованные клиенты попытались снять 42 миллиарда долларов США, предоставив банк негативный денежный баланс в 1 млрд. Долл. США, оставив банк невозможным покрыть свои исходящие платежи в Федеральной резерве. Акции акций SVB упали на 60% в тот день, вызывая большую панику и больше снятия средств, поскольку некоторые венчурные капиталисты призвали свои портфельные компании потащить свои деньги из банка. К пятнице, 10 марта, регулирующие органы закрыли калифорнийский банк, и федеральная страховая компания вступила во владение.

Как это произошло? Банк, ориентированный на технологии, обслуживал многие стартапы и венчурные капиталисты в секторах технологий и биотехнологии, уделяя особое внимание такому бизнесу. В течение многих лет он увидел огромный приток капитала, окружающие COVID-19 и приток финансовой ликвидности, который пришел с ним. Банк вложил большую часть этого капитала в казначейские облигации США и другие безопасные инструменты, такие как ценные бумаги, поддерживаемые ипотекой. Тем не менее, быстрый и яростный каденция процентных ставок Федеральной резервной системы достигла банка Силиконовой долины двумя способами. Растущая среда процентной ставки пострадала от технологических компаний, и многие клиенты банка Силиконовой долины должны были снять значительные суммы средств. Во -вторых, он снизил стоимость портфеля облигаций SVB, который был инвестирован по более низким ставкам. Новые инвестиции в технологии и стартапы замедлились из -за более жестких экономических условий, а это означает, что новые деньги не были быстро. SVB был вынужден продавать облигации до погашения с убытком в соответствии с требованиями ликвидности.

Падение большого и установленного банка поразительно как своей величиной, так и скоростью, с которой это произошло. Хрупкость крупного уважаемого банка в Соединенных Штатах с активами более 200 миллиардов долларов США должна дать каждому немного паузы. Несмотря на то, что в настоящее время не было никаких обвинений в правонарушениях, в настоящее время, похоже, была плохая практика управления рисками. По крайней мере, Министерство юстиции и Комиссия по безопасности и биржам расследует обстоятельства краха банка. Alfonso Peccatiello из Macro Compass объясняет, что с портфелем облигаций в 120 миллиардов долларов США и средней продолжительностью 5,6 года, каждые 10 б.п. увеличивались по процентным ставкам, заставили SVB потерять 700 миллионов долларов США, а увеличение на 200 б.п. будет стоить на 14 миллиардов долларов США, что увеличение на 200 б.п. будет стоить 14 миллиардов долларов США. По сути, уничтожая весь капитал банка.

Многие стартапы и фирмы, поддерживаемые предприятием, выразили обеспокоенность, что они не смогут сделать свою заработную плату на следующей неделе, и генеральный директор Y Combinator Гарри Тан описал коллапс SVB как «событие на уровне вымирания» для экосистемы запуска.

Единственная точка отказа

То, что такой большой и известный банк мог бы войти в такую ​​спирали смерти на сломанной скорости, является напоминанием о важности диверсификации - и рисками, связанных с тем, чтобы быть во власти единой точки отказа. Как сказал один клиент The Wall Street Journal: «У нас сейчас много проблем ... Мы не должны были иметь все наши яйца в одной корзине».

В то время как банки, такие как SVB, имеют страховку FDIC, это требует только 250 000 долл. США на клиента, что недостаточно для большинства предприятий или для людей с высокой сетью. Поэтому этот крах заставит многих людей пересмотреть все свои активы в одном банке. Клиент с 1 миллионами долларов США может рассмотреть возможность разделения этой общей суммы между четырьмя различными банками.

Это полезная отправная точка. Помимо диверсификации среди банков, отдельные лица могут начать рассмотреть возможность диверсификации в отношении финансовых учреждений в других странах, а также диверсификации в другие валюты и классы активов, включая биткойны и другие криптовалюты.

Часть апелляции действительно децентрализованного актива, такого как Биткойн, заключается в том, что нет «генерального директора биткойнов» - ни одна управленческая команда не делает вызовов суждений по процентным ставкам, которые могут подвергнуть им подвергнутую сеть. Как указывалось выше, пользователям не нужно решать, доверять ли компании или управленческой команде, чтобы выделить биткойн, они могут вместо этого проверить (напрямую или по прокси) код с открытым исходным кодом, который регулирует сеть биткойнов. Кроме того, любой может просмотреть любую транзакцию, когда -либо сделанную на блокчейне биткойнов, что дает сети невероятную прозрачность. Кэти Вуд, основатель и ИТ -директор Ark Invest, указала, что нынешний банковский кризис не был бы возможен в «Децентрализованной, прозрачной, проверенной и чрезмерной экосистеме крипто -активов».

Является ли Биткойн одним из победителей среди нынешних банковских суматовок? Многие люди так думают, и они голосуют со своими кошельками. С тех пор, как кризис впервые вспыхнул 8 марта, цена биткойнов растет. В то время как биткойн первоначально кратко упал до 20 000 долларов США 9 марта на фоне более широкой рыночной паники, с тех пор она выросла до 28 000 долл. США, что примерно на 40% чуть менее чем за две недели в то время, когда более широкий финансовый рынок взволнован.

Биткойн в настоящее время выросла почти на 70% с годами. Nik Bhatia и Joe Consorti из информационного бюллетеня биткойн слоя пишут, что «агрессивные повышения ставок [Федеральной резервной системы] и снижение баланса вызвали исторический банк-провал-создание рекламы в реальном времени для самостоятельной самостоятельной работы». Производитель рынка Камберленд написал в Твиттере, что «когда трейдеры не уверены в ценах на криптора 15% соответственно на выходных на фоне неопределенности в банковском секторе ».

Помимо муков нынешнего кризиса, помните, что независимо от того, где кто -то держит свои доллары, в настоящее время он теряет 8% своей стоимости на ежегодной основе из -за инфляции. Благодаря максимальному предложению 21 млн. И денежным предложением, которое со временем является дефляционным, а не инфляционным, Биткойн выделяется в текущей среде, где центральные банки в Соединенных Штатах и ​​во всем мире печатают больше фиатной валюты, чем когда -либо прежде.

В конечном счете, проблемы традиционной централизованной финансовой системы привели к большому финансовому кризису и катализировали рост биткойнов. Пятнадцать лет спустя, устаревшая система страдает от точно такими же проблемами, в то время как биткойн расширился как по стоимости, так и в отношении возможностей, что дает понять, что биткойн сейчас такой же необходимый, как и когда -либо.

Источник