Заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд объявила на пресс-конференции, что правительство применило Закон о чрезвычайных ситуациях, чтобы расширить сферу действия правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, чтобы охватить краудфандинговые платформы и их поставщиков платежных услуг, чтобы взломать против протестов «Конвоя свободы».

«Эти изменения охватывают все формы транзакций, включая цифровые активы, такие как криптовалюты».

Фриланд сказал, добавив, что незаконная блокада протестующих и финансовая поддержка, которую они получили, демонстрируют, что платформы краудфандинга не «полностью захвачены» в соответствии с законом страны о преступности и финансировании терроризма.

В рамках этого шага краудфандинговые платформы и их поставщики платежных услуг теперь будут обязаны зарегистрироваться в канадском финансовом регуляторе FINTRAC. Они также будут обязаны сообщать о любых крупных подозрительных транзакциях в надзорный орган.

Конвой свободы и GoFundMe

Чтобы смягчить проблемы с цепочкой поставок, США и Канада предоставили исключения для невакцинированных дальнобойщиков, свободно перемещающихся между двумя странами во второй половине 2021 года. Действие этих исключений истекло 15 января в Канаде и 22 января в США.

22 января дальнобойщики, недовольные требованиями Канады в отношении вакцин, начали организовывать автоколонны по всей стране и 29 января собрались в центре Оттавы, сформировав блокаду. Протесты продолжаются с тех пор и превратились в точку сплочения против мер общественного здравоохранения и ограничений COVID-19 в Канаде.

Первоначально у движения была страница GoFundMe, которая собрала почти 10 миллионов долларов. Однако 5 февраля GoFundMe прекратила кампанию, заявив, что кампания нарушила условия обслуживания.

«Биткойн для дальнобойщиков» и хак GiveSendGo

После того, как кампания GoFundMe была закрыта, сбор средств на криптовалюту, организованный канадской биткойн-группой HonkHonkHodl, начал набирать популярность среди сторонников. Для движения было собрано более 900 000 долларов в биткойнах.

Организаторы Freedom Convoy также начали еще одну краудфандинговую кампанию на американской платформе GiveSendGo. Однако в ночь на 13 февраля платформа была взломана анонимной группой.

Хакеры утверждали, что у них есть 30 МБ данных о жертвователях, которые участвовали в сборе средств Freedom Convoy на GiveSendGo. Они сказали, что поделятся ею только с журналистами и исследователями.

Источник