Согласно недавно опубликованным результатам опроса Банка Канады, канадцы в подавляющем большинстве выступают против проведения исследований и выпуска цифровых канадцев своим центральным банком.

В отчете говорится, что граждане и заинтересованные стороны обеспокоены тем, что эта технология может нарушить их финансовую конфиденциальность и не станет их предпочтительным методом оплаты по сравнению с существующими вариантами.

Почему канадцы не любят CBDC

В опубликованном в среду отчете представлены результаты публичных консультаций по CBDC, открытых для всех канадцев в период с 8 мая по 19 июня 2023 года. Он собрал 89 424 ответа от канадцев всех провинций и уровней доходов.

«Подавляющее большинство респондентов (85%) говорят, что они не будут использовать цифровой канадский доллар», — говорится в отчете. Еще большее большинство (92%) заявили, что предпочитают придерживаться существующих способов оплаты, таких как наличные или карты.

Предпочтение не имело ничего общего с опытом работы с криптовалютами: хотя это и было более вероятно, чем у среднего участника, только 14% респондентов, уже владеющих криптовалютами, заявили, что предпочитают цифровой доллар альтернативным схемам.

Помимо предполагаемой избыточности, 19% респондентов заявили, что CBDC предоставит правительству «слишком большой контроль». Более того, 15% заявили, что его запуск поставит под угрозу конфиденциальность, а еще 15% считали, что это создаст «потерю индивидуального выбора».

Фактически, большинство респондентов выразили обеспокоенность тем, что правительство пытается постепенно отказаться от наличных денег, при этом 86% призвали принять закон, обязывающий торговцев продолжать принимать наличные в качестве оплаты.

Хотя предыдущее исследование Банка Канады показало, что использование наличных денег со временем сокращается, физическая валюта оставалась «преобладающим методом оплаты» среди респондентов. Многие заявили, что предпочитают наличные из-за их анонимности, безопасности и приемлемости.

Нет доверия к ЦБ

Только 18% опрошенных заявили, что доверяют центральному банку «следовать строгому и прозрачному процессу» перед получением доступа к идентификационной информации о цифровых транзакциях. Доверие к правительству Канады и финансовым институтам также оставалось низким – 12% и 27% соответственно.

Несмотря на сомнения респондентов, 78% из них заявили, что не верят, что Банк Канады будет учитывать отзывы общественности при разработке CBDC. Тем не менее, центральный банк ответил на свои консультации новыми целями развития, направленными на решение проблем критиков.

«Банк рассмотрит варианты цифрового доллара, который: не потребует от канадцев удостоверения личности, банковского счета или раскрытия частной информации кому-либо для выполнения основных финансовых транзакций», — написал Банк Канады в среду.

Как и несколько законодателей-республиканцев в США, лидер Консервативной партии Канады пообещал запретить CBDC в случае своего избрания премьер-министром.

Источник