Знаковым событием для канадского рынка цифровых активов стало то, что крупнейшая биржа страны TMX Group собирается запустить фьючерсные контракты на биткоин (BTC) на своей платформе для торговли деривативами.

Как сообщается, решение Монреальской биржи (MX) о запуске фьючерса на индекс цены биткойна является ответом на растущий рыночный спрос на этот новый класс активов.

Торговля фьючерсами на биткоин в Канаде

Сообщение популярной биржи начинается со слов,

"Монреальская биржа (MX) запускает фьючерс на индекс цены биткоина, чтобы удовлетворить растущий рыночный спрос на цифровые криптовалютные классы активов... Несмотря на растущий интерес, инвесторы сталкиваются с ограничениями при выборе инструментов для управления своими рисками, связанными с изменением цены биткоина".

В отчете указывается, что многие инвесторы, стремясь войти в криптовалютное пространство, часто испытывают ограничения, особенно при управлении рисками, связанными с колебаниями цены биткоина. В связи с этим в сети отмечают, что новый фьючерс на индекс цены биткоина от MX позволит инвесторам "хеджировать подверженность спотовой торговле биткоином", одновременно изучая другие возможности в развивающемся криптовалютном пространстве.

Кроме того, в MX отметили, что данный продукт предоставит инвесторам возможность диверсификации портфеля, получения цен в режиме реального времени, ликвидности и активной торговли. Расчетная стоимость новых контрактов будет определяться с помощью продукта CoinDesk - CoinDesk Bitcoin Price Index (XBX).

Для определения наиболее точной спотовой цены BTC XBX объединяет несколько показателей и факторов, включая вышеупомянутые цены на различных биржах в режиме реального времени.

Согласно заявлению сети, фьючерсные контракты будут торговаться на Монреальской бирже, расчеты по ним будут производиться в долларах США, а клиринг будет осуществляться в Канадской клиринговой корпорации по деривативам (CDCC).

Биржа TMX и криптовалютные фьючерсы

TMX Group начала свой путь в криптовалюты несколько лет назад. В 2021 году, когда криптоактивы только зарождались, она разместила свой первый биткоин ETF.

Позже, в 2022 году, появились слухи о том, что сеть рассматривает возможность запуска продукта криптовалютных фьючерсов для привлечения институциональных инвесторов.

На начальном этапе Джон Маккензи заметил, что институциональные дилеры, владеющие значительными активами в своих портфелях, ищут способы управления своей подверженностью ценовой волатильности. Примечательно, что на тот момент в сети уже было 17 криптовалютных ETF.

В последнее время появились предположения о том, что платформа планирует запустить спот-трейдинг криптовалют уже в 2024 году.

В связи с тем, что биржа планирует запустить свой продукт, стоит отметить, что канадский рынок спотовых ETF процветает уже много лет.

Это происходит даже на фоне того, что ближайшие соседи, США, и их регулирующие органы продолжают откладывать одобрение криптовалютных ETF, ориентированных на спот.

Источник