Конвой свободы, канадские дальнобойщики, протестующие против мандатов на вакцинацию и паспортов, оккупировав столицу страны Оттаву и другую важную инфраструктуру, продолжают представлять угрозу для правительства Канады и его мандатной политики.

Некоторые организации и частные лица в поддержку дальнобойщиков организовали и собрали пожертвования, чтобы оказать финансовую помощь дальнобойщикам и их семьям. Первоначально многие пожертвования поступали через краудфандинговые сервисы, такие как GoFundMe, которые вскоре заблокировали дальнейшие пожертвования и заморозили счета.

HonkHonkHodl привлек 1 миллион долларов в BTC

Как и следовало ожидать, люди затем обратились к пожертвованиям в криптовалюте, чтобы обойти краудфандинговые платформы, а также использовать прямые депозиты на индивидуальные банковские счета. Усилия по сбору средств под названием HonkHonkHodl якобы помогли собрать почти 1 миллион долларов в биткойнах (BTC).

Чтобы остановить пожертвования через криптовалютные транзакции и банковские депозиты, а также при поддержке недавно принятого Закона о чрезвычайных ситуациях Канады, Королевская канадская конная полиция, RCMP, разослала письма на криптовалютные биржи с требованием остановить все криптовалютные транзакции, направляемые дальнобойщикам и любым связанным с ними организациям. . В частности, RCMP разослал биржам список из 34 криптоадресов для блокировки.

Список предположительно включает 29 биткойн-кошельков, два кошелька Ethereum (ETH), а также кошельки Litecoin (Ltc), Monero (XMR) и Cardano (ADA). Сообщается, что кошельки содержат около 25 BTC на сумму 1,4 миллиона долларов.

Биржи должны «прекратить содействие любым транзакциям»

В письме RCMP, отправленном криптовалютным биржам и полученном канадским новостным агентством The Globe and Mail, отмечается, что и RCMP, и полиция провинции Онтарио расследуют пожертвования криптовалюты «в связи с незаконными действиями, подпадающими под действие Закона о чрезвычайных мерах». ." В письме операторам биржи предписывается «прекратить содействие любым транзакциям».

«Любая информация о транзакции или предполагаемой транзакции в отношении этих адресов должна быть немедленно раскрыта комиссару Королевской канадской конной полиции», — говорится в письме.

Закон Канады о чрезвычайных ситуациях был принят в 1980-х годах для использования в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих канадской нации и народу. Закон никогда не применялся до тех пор, пока его не применил в понедельник премьер-министр Джастин Трюдо. Закон был применен, потому что он дает правоохранительным органам дополнительные полномочия реагировать на продолжающиеся блокады и протесты.

Насколько эффективными могут быть меры?

По словам Матье Лабреша, представителя Канадской ассоциации банкиров, КККП также разослала письма финансовым учреждениям, в том числе банкам, с перечислением имен людей, которые были признаны причастными к незаконным действиям, связанным с демонстрациями.

«Все поставщики финансовых услуг, включая банки, подпадающие под действие федерального Закона о чрезвычайных ситуациях, должны будут неукоснительно выполнять необходимые меры, предусмотренные правительством в соответствующем Приказе о чрезвычайных экономических мерах, которые, как ожидается, не повлияют на подавляющее большинство клиентов». Г-н Лабреш сказал в заявлении, отправленном по электронной почте The Globe and Mail.

Вопрос в том, насколько эти меры будут эффективны. Пока люди не используют кастодиальные крипто-аккаунты на биржах, практически невозможно остановить транзакции, и список запрещенных кошельков также не очень эффективен, поскольку легко просто создать новые адреса. Как отмечают многие наблюдатели, только на «последней миле», обмене криптовалют на фиатную валюту, эти меры могут иметь какой-либо значимый эффект.

Источник