В дополнение к быстрому прогрессу в регулировании майнинга криптовалют, Казахстан запустит пилотный проект по обмену криптовалют в специальной экономической зоне Международного финансового центра «Астана».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан объявило в четверг о пилотном проекте сотрудничества между криптобиржами и некоторыми местными банками.

Рабочая группа сформулировала основные принципы такого сотрудничества, в состав которой вошли представители Министерства цифрового развития, Национального банка, Агентства по финансовому мониторингу, Ассоциации финансистов, Международного финансового центра «Астана», а также участников финансового и крипторынка.

Пилотный проект будет действовать до конца 2022 года и будет включать в себя биржи, получившие лицензию от недавно созданного Управления финансовых услуг Астаны (AFSA). Это станет основой для последующего развития Казахстана как регионального криптохаба. Ближайшие инструкции должны быть вскоре опубликованы на веб-странице МФЦА.

Глава AFSA Нурхат Кушимов заявил, что миссия его комитета заключается в создании условий для работы надежных и устойчивых компаний:

«Управление финансовой службы Астаны является единственным органом, ответственным за регулирование деятельности финтех-компаний в Казахстане. Прежде чем выдать лицензию финтех-компании, мы проводим глубокую и тщательную проверку биографических данных, а после этого осуществляем ее постоянный надзор».

Багдат Мусин, министр цифрового развития, озвучил цель Казахстана получить прибыль от криптобирж:

«Необходимо создать полноценную экосистему, чтобы цифровые активы, добытые с использованием казахстанской электроэнергии, максимально торговались на местных биржах, а прибыль оставалась в стране».

25 мая парламент Казахстана принял в первом чтении поправки в Налоговый кодекс страны, предусматривающие введение налога на майнинг криптовалюты, привязанного к ценам на электроэнергию, потребляемую майнинговыми предприятиями.

В тот же день крупнейшая криптобиржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством цифрового развития и сообщила о намерении консультировать по вопросам разработки законодательной базы и политики регулирования криптоактивов в республике.

Источник