В Казахстане, третьем по величине мировом рынке с точки зрения хеш-ставки на биткойнах, местные операторы крипто-мижинины жалуются на высокие цены на энергоносители национальному лидеру.

По словам местных средств массовой информации, восемь крупных операторов по добыче криптовалюты подписали открытое письмо президенту Казахстана Кассим-Джомарту Токаева. В этот список входят компания BCD, TT Tech Limited, KZ Systems, AI Solutions, Green Power Solution Ltd., Vercom и Kinur Invest.

В письме говорится, что казахская индустрия крипто-индустрии находится в «очень страдающей ситуации» из-за высоких цен на энергоносители для шахтеров. В соответствии с текстом:

«На сегодняшний день все крупные игроки отрасли приостановили свою деятельность и планируют полностью прекратить свой бизнес в Республике Казахстан к концу года».

Руководители, которые подписали письмо, считают, что ситуация с ценами разрушает усилия правительства по регулированию крипто -индустрии в целом и в частности добычи полезных ископаемых. Согласно письму, проблема является следствием решения повысить налоги на энергию для крипто -шахтеров. Из -за налогов, которые они взимают, страна уже потеряла свои позиции среди таких лидеров крипто -добычи, таких как Соединенные Штаты, Россия и Китай, и отрасль стоит на грани исчезновения, в письме утверждается:

«Если правительство не принимает неотложные меры, цифровая горнодобывающая промышленность в Республике Казахстан перестанет существовать».

Страна внесла налоги на цифровую добычу 1 января 2022 года, основываясь на потреблении электроэнергии горнодобывающими организациями. Закон появился на фоне растущего национального разочарования с помощью крипто -шахтеров.

Даже на самом высоком уровне 1 кВт -ч налога на электроэнергию в Казахстане стоит шахтеров около 0,067 долл. США, что значительно ниже, чем в среднем в 0,12 долл. США за кВтч до любых налогов в Соединенных Штатах. Согласно данным правительства Казах, оно получило всего около 7 миллионов долларов США (3,07 млрд. Тенг) в виде налоговых платежей от крипто -майнинга в 2022 году.

Источник