Сообщается, что Министерство финансов США планирует расширить свои санкции, чтобы объявить миксеры криптовалют центрами по отмыванию денег после нападения ХАМАСа на Израиль.

Согласно сообщению The Wall Street Journal от 19 октября, заместитель министра финансов Уолли Адеймо заявил, что добавление криптомикшеров к организациям, находящимся под санкциями правительства США, было направлено на борьбу с цифровыми активами, эксплуатируемыми «связанными с государством киберсубъектами, киберпреступниками, и террористические группы». Он сослался на ХАМАС — группу, ответственную за нападение на Израиль 7 октября, — и Палестинский исламский джихад — организацию, которую Израиль обвинил в нападении 17 октября на больницу в секторе Газа, — незаконно использующую криптовалюту.

Отчет последовал за обеспокоенностью, высказанной законодателями США по поводу террористических организаций, предположительно финансируемых с помощью криптовалют. 17 октября более 100 членов Конгресса призвали администрацию президента США Джо Байдена «быстро и категорически действовать, чтобы существенно ограничить незаконную криптовалютную деятельность». 18 октября чиновники казначейства также добавили базирующегося в секторе Газа криптографического оператора, предположительно связанного с ХАМАС, в свой список граждан особого назначения.

Источник