Должностные лица Совета по надзору за финансовой стабильностью США (FSOC) рекомендовали американским законодателям принять закон, определяющий, какой "орган, принимающий правила" будет отвечать за регулирование части спот-рынка криптовалют.

На заседании FSOC 3 октября Джонатан Роуз, старший экономист Федерального резервного банка Чикаго, сообщил, что FSOC выпустил отчет в соответствии с указом президента Джо Байдена о криптовалютах, в котором подробно описаны потенциальные риски финансовой стабильности цифровых активов и пробелы в регулировании. В докладе были выявлены пробелы в регулировании, включая спотовый рынок криптоактивов, которые не являются ценными бумагами и подлежат "ограниченному прямому федеральному регулированию", что намекает на вмешательство законодателей для предотвращения возможных манипуляций рынком и конфликта интересов.

"В то время как некоторые компании в экосистеме криптоактивов пытаются избежать регулирования, другие компании взаимодействуют с существующей системой регулирования, получая трастовые уставы или специальные уставы или лицензии на уровне штата для криптоактивов", - сказал Роуз. "В отчете рекомендуется принять законодательство, предоставляющее федеральным финансовым регуляторам полномочия по разработке правил для этого [спотового] рынка".

По словам Роуза, криптовалюты могут представлять риски финансовой стабильности для экономики США "при определенных условиях" - включая рост без соответствующих регулятивных сдержек и противовесов. Он также упомянул криптовалютные фирмы, работающие через филиалы или дочерние компании, что, по-видимому, делает предложения неясными в глазах регуляторов, и следует ли разрешить компаниям предлагать услуги через посредников, включая "брокерских дилеров и торговцев фьючерсными комиссиями".

В подготовленном заявлении к заседанию совета министр финансов Джанет Йеллен сказала:

"Эти отчеты закладывают прочную основу для политиков, которые работают над снижением рисков, связанных с цифровыми активами, и одновременно реализуют потенциальные преимущества. Они также являются ценным дополнением к пониманию общественностью цифровых активов".

Рекомендации совета, похоже, предполагают, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами, или CFTC, может стать одним из регуляторов, наделенных полномочиями в отношении спот-рынка криптовалют. Американские законодатели уже представили законопроекты, направленные на уточнение роли Комиссии по ценным бумагам и биржам и CFTC в отношении криптовалют. Многие в этой сфере также критиковали эти два органа за то, что они используют подход "регулирования путем принуждения" к цифровым активам, пытаясь, по-видимому, получить регуляторный контроль над рынком без законодательных актов, проходящих через Конгресс.

3 октября SEC объявила о том, что взыскала со знаменитости Ким Кардашьян 1,26 миллиона долларов за "рекламу в социальных сетях криптоактивов, предлагаемых и продаваемых компанией EthereumMax", не раскрыв информацию о вознаграждении, которое она получила за рекламу. В мае федеральный суд обязал трех соучредителей криптовалютной биржи BitMEX выплатить 30 миллионов долларов в виде гражданских денежных штрафов в рамках дела CFTC, в котором регулятор заявил, что эти лица нарушили положения Закона о товарных биржах.

Источник