Министерство финансов Великобритании предложило исключить необеспеченные криптоактивы и деривативы из своих планов по созданию песочницы цифровых ценных бумаг.

В консультационном документе, опубликованном 11 июля, Министерство финансов Великобритании заявило, что "песочницы", которые будут созданы в соответствии с Законом о финансовых услугах и рынках, предоставят правительству Великобритании время для внесения изменений в существующее законодательство, если это потребуется, для криптовалют. Цель предложенной структуры - дать компаниям возможность работать, пока парламент рассматривает, в каких случаях их продукты или услуги могут подпадать под действующее регулирование.

Однако, согласно консультационному документу, эти соображения могут не распространяться на "криптоактивы без обеспечения", регулирование которых "еще находится в стадии разработки", а также на деривативы. Казначейство заявило, что будет рассматривать отзывы на предложенную им "песочницу" цифровых ценных бумаг до окончания консультаций в августе 2023 года.

Согласно концепции, активы, включающие биткойн (BTC) и эфир (ETH), могут не подпадать под инициативу Казначейства. Законодатели Великобритании ранее уже называли эти криптовалюты "необеспеченными" и выступали за то, чтобы они рассматривались как азартные игры.

"Пока не будет большей определенности в этих рамках, мы намерены использовать существующие нормативные инициативы для разработки политики и регулирования этого класса активов", - заявили в Казначействе, говоря о токенах без обеспечения.

Согласно Закону о финансовых услугах и рынках, криптовалютные компании, работающие в Великобритании, должны будут соблюдать определенные правила, направленные на продвижение инновационных технологий и защиту потребителей. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании выпустило предупреждение для компаний о том, что с октября 2023 г. эти рамки позволят им использовать только "четыре пути для законного распространения информации о рекламных акциях, связанных с криптоактивами".

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник