Согласно последним данным поставщика онлайн-аналитики Santiment, Ethereum все больше концентрируется в руках китов.

18 октября Santiment сообщил, что инвесторы-миллиардеры Ethereum с более чем 1 миллионом ETH владеют 32,2% доступного предложения впервые с 2016 года.

Кроме того, транзакции Ethereum, превышающие 1 миллион долларов, достигли второго по величине дня за месяц.

🐋 Китовые адреса #Ethereum на уровне #миллиардеров (содержащие не менее 1 миллиона долларов ETH) теперь занимают 32,3% доступного предложения впервые с 2016 года. Вчерашние транзакции на сумму более 1 миллиона долларов также стали вторым по величине днем ​​в 5 недель. История творится. https://t.co/sywdtn14k5 pic.Twitter.com/SdbSrChJCf

– Сантимент (@santimentfeed) 17 октября 2023 г.

Продажи Ethereum продолжаются

Поскольку киты контролируют треть поставок, Эфириум стал сконцентрирован в руках богатых. Однако Santiment не уточнил, включают ли эти цифры такие организации, как централизованные биржи или эмитенты стейблкоинов, которые владеют большим количеством ETH.

Однако были проанализированы модели продаж, и за последние несколько месяцев киты избавились от ETH.

Согласно данным Glassnode, существует «поразительная разница» в поведении основных холдингов Bitcoin и Ethereum, что указывает на расходящиеся взгляды среди криптокитов.

С 2020 года киты Эфириума, или в данном случае те, кто держат более 1000 ETH, постепенно сокращают свои активы. Это привело к продаже ETH на сумму около 20 миллионов долларов.

Тем не менее, согласно данным CoinMarketCap, биткойн-киты, владеющие более чем 1000 BTC, в основном сохранили свои запасы.

#CryptoNews: Данные #Glassnode показывают поразительную разницу в поведении основных холдингов #Bitcoin и #Ethereum, что указывает на расходящиеся взгляды среди #cryptoкитов. 🧐https://t.co/0lhxaxuTOP

— CoinMarketCap (@CoinMarketCap) 16 октября 2023 г.

Тем не менее, история о ставках на Ethereum никогда не была такой сильной: в ставку ставится больше активов, чем когда-либо прежде, несмотря на то, что вывод средств начался в апреле.

По данным Beaconcha.in, в настоящее время в стейкинге размещено рекордные 27,6 млн ETH на сумму около $43,4 млрд. Это составляет около 23% от общего объема поставок.

Кроме того, по данным Ultrasound.Money, это предложение сократилось на 260 640 ETH или 409 миллионов долларов США с момента слияния в сентябре прошлого года.

Цена ETH медвежья

Ни один из бычьих показателей ставок или дефляционных показателей предложения пока не смог победить медведей Эфириума.

ETH упал еще на 1,3% за день, торгуясь на момент написания статьи на уровне $1568. За последние две недели актив потерял 4,5% и продолжает снижаться вместе с остальными альткоинами.

Ethereum сейчас на 68% ниже своего исторического максимума, тогда как Биткойн, который на этой неделе показал лучшие результаты, упал на 59% от своего пика.

Источник