В дело вмешалась сторонняя организация "Eeon", представляющая интересы клиентов Binances в связи с иском, поданным Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance.

Как говорится в заявлении, поданном в окружной суд округа Колумбия, Eeon утверждает, что SEC и адвокаты Binances не смогли в достаточной степени представить интересы клиентов Binances, что и побудило Eeon добиваться представления их интересов.

В своем заявлении Eeon утверждает,

"Мы являемся надлежащими сторонами, участвующими в данном деле, поскольку суд определил нас в качестве Заказчиков в своем постановлении от 17 июня 2023 года. Мы не являемся обычными клиентами; скорее, мы - заинтересованные лица, инвесторы и владельцы криптовалюты, находящейся в распоряжении Binance и ее дочерних компаний". Мы твердо уверены, что наши интересы не были должным образом учтены".

Eeon утверждает, что криптомонеты следует считать товарами, а не ценными бумагами, поскольку они используются преимущественно в личных и бытовых, а не коммерческих целях. Кроме того, Eeon подчеркивает отсутствие специальных нормативных актов для этой новой товарной категории, что, соответственно, ограничивает юрисдикцию SEC в отношении криптовалют.

Eeon утверждает, что Binance контролирует криптоактивы клиентов, блокируя доступ и вывод средств без надлежащего уведомления. Они утверждают, что действия SEC ухудшили ситуацию для инвесторов вместо того, чтобы защитить их интересы, и обвиняют SEC в том, что она ошибочно обвиняет клиентов в отмывании денег. Eeon просит суд предоставить клиентам доступ к их замороженным активам на платформах Binance.

Скриншот судебного документа. Источник: Судебный слушатель
Скриншот судебного документа. Источник: Судебный слушатель

Кроме того, Eeon утверждает, что перевод средств в оффшорные зоны является обычной и общепринятой практикой, отличной от отмывания денег. Различные организации, такие как платформы электронной коммерции, службы фриланса, консалтинговые фирмы, небольшие экспортные компании и туристические агентства, регулярно участвуют в международных денежных переводах, не будучи связанными с деятельностью по отмыванию денег.

В своем встречном иске Eeon требует от Binance и Комиссии по ценным бумагам и биржам США компенсации, эквивалентной 20% от дневной стоимости удержанных средств каждого клиента, что составляет 1000 долл. в день. Кроме того, и Binance, и Комиссия по ценным бумагам и биржам США будут нести равную ответственность за выплату штрафов, причем 500 долл. будут отнесены на счет Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а 500 долл.

Cointelegraph связался с Binance для получения дополнительной информации по этому делу, но на момент публикации ответа пока не получил.

Журнал: Binance предупреждает о FOMO Maverick, взломе Poly: Asia Express

Источник