Согласно отчету DappRadar, игры, в которых нужно зарабатывать, становятся все более популярными, и в первом квартале их число пользователей превысило 2000%.

База пользователей представляет 52% всей активности блокчейна в первом квартале. Рост в секторе находится на подъеме: в марте игры на блокчейне привлекли 1,22 миллиона уникальных кошельков.

Отчет, опубликованный в сотрудничестве с Blockchain Gaming Alliance (BGA), посвящен исключительно играм с блокчейном и подчеркивает тенденции роста в этой области за последние 12 месяцев.

Основной вклад в развитие сайдчейнов Ethereum

Существенный вклад в этот рост вносит популярность игр, позволяющих зарабатывать невзаимозаменяемые токены на сайдчейнах Ethereum.

В 2022 году в Polygon наблюдался рост игровой активности на 219% благодаря таким играм, как Pegaxy, Crazy Defense Heroes, Aavegotchi и Arc8.

В среднем игровые DApps на сайдчейнах Ethereum ежедневно привлекали 114 000 уникальных кошельков в течение первого квартала. Между тем, только в марте ежедневно регистрировалось в среднем 173 000 уникальных кошельков.

Однако активность в сети для BNB Chain и Ronin снизилась с конца 2021 года. Что касается BNB Chain, постоянно используются только Bomb Crypto и Mobox. В течение первого квартала в сети по-прежнему наблюдалась самая высокая игровая активность в блокчейне: 165 000 уникальных кошельков ежедневно.

В сети Ronin, в которой размещается блокчейн Axie Infinity и которая недавно была взломана, активность внутри сети упала до 22 000 уникальных кошельков в день в марте с пиковых 55 000 в январе.

Play-to-Early сталкивается с проблемами

В отчете говорится, что активность была стабильной, несмотря на «сложный сценарий с микро- и макроэкономической точки зрения». Во всяком случае, это напоминание о том, что «совместимость приходит с компромиссами».

Что касается инвестиций, то за первые три месяца 2022 года блокчейн-игры и пространство метавселенной получили финансирование в размере 2,5 млрд долларов. В отчете прогнозируется, что оно может достичь 10 млрд долларов, если оно продолжится такими темпами.

Между тем критика и опасения со стороны игрового сообщества не позволили большинству действующих компаний, занимающихся видеоиграми, перейти на системы на основе блокчейна. Тем не менее, большинство из этих компаний считают игры на блокчейне частью будущего отрасли.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник