Это был не просто рост цен в прошлом году. В 2021 году карьера в криптовалюте опередила ценовое движение, поскольку, по данным LinkedIn, только в Соединенных Штатах поиск работы в криптовалюте вырос на 395%.

Важно отметить, что криптоиндустрия опередила более широкую технологическую отрасль, которая также претерпела значительные изменения, почти удвоив количество списков вакансий. Однако при росте на 98% технологическая отрасль сокращается по сравнению с криптографическими рабочими местами, которые выросли на колоссальные 395%.

Кроме того, ни одна отрасль не была застрахована от «криптоизации» в 2021 году. Сообщение LinkedIn News дало ценную информацию о влиянии криптографии на другие отрасли:

В то время как большинство объявлений о вакансиях были связаны с программным обеспечением и финансами, в других отраслях также наблюдается рост спроса на крипто-таланты. К ним относятся профессиональные услуги, такие как бухгалтерский учет и консалтинг, а также секторы кадрового обеспечения и компьютерного оборудования.

В 2022 году тенденция роста, похоже, сохранится. Крупнейшие криптовалютные биржи переполнены вакансиями; Coinbase предлагает более 250 вакансий, Kraken — более 300, а самая активная биржа в мире Binance насчитывает более 600 вакансий.

Для биткойнеров и биткойн (BTC) Maxi есть новый ресурс, работа биткойнеров. Служба, призванная помочь связать биткойнеров с компаниями, занимающимися только биткойнами, теперь предлагает почти 100 профессий, одобренных Сатоши.

Для тех, кто не может сменить работу на крипту, более широкий HR-тренд — крипто-вознаграждение. Мэры Нью-Йорка и Майами объявили, что они будут получать часть своей зарплаты в BTC в 2021 году, в то время как в общей сложности семь игроков НФЛ на сегодняшний день выбрали криптовалюту, а не наличные деньги.

Тем не менее, несмотря на то, что смена крипто-карьеры, похоже, набирает обороты, аудитория LinkedIn не убеждена. Большинство комментариев к сообщению LinkedIn исходили от сбитых с толку зрителей, задающихся вопросом, почему криптовалюта имеет ценность; и один обиженный копирайтер продемонстрировал мошенническую природу отрасли.

Кроме того, учитывая, что в 2022 году динамика цен на биткойн еще не впечатляет, криптоиндустрия может столкнуться с трудностями, чтобы поддерживать такой высокий уровень роста человеческих ресурсов.

На медвежьем рынке 2018 года несколько криптовалютных компаний уволили сотрудников. В целом, активность BTC должна возрасти, чтобы продолжать поддерживать создание рабочих мест.

Источник