С начала года количество взломов криптовалют значительно сократилось. Согласно последнему исследованию BestBrokers, к середине июня в отрасли было зафиксировано 64 взлома, что значительно меньше, чем 251 взлом в прошлом году.

Однако, хотя количество успешных взломов уменьшается, ущерб, который они нанесли отрасли, не уменьшается. Данные показали, что средняя сумма, похищенная в результате одного крипто-взлома, увеличилась на 206% по сравнению со средним показателем 2021 года.

Хакеры, похоже, стремятся к качеству, а не к количеству

По данным исследования, предоставленным CryptoSlate, в 2021 году произошел 251 взлом, в результате которых было похищено около 3,2 миллиарда долларов США в криптовалюте. В этом году, по состоянию на середину июня, в отрасли было похищено около 1,7 млрд долларов США в результате всего 65 взломов.

"Несмотря на то, что количество взломов, связанных с криптовалютами, резко снижается в 2022 году, это не влияет на общую сумму похищенных долларов, несмотря на падение цен на криптовалюты в этом году", - говорится в отчете.

Количество взломов по сравнению с общей стоимостью похищенного в период с 2019 по 2022 год (Источник: BestBrokers)
Количество взломов по сравнению с общей стоимостью похищенного в период с 2019 по 2022 год (Источник: BestBrokers)

Последние данные Chainalysis показали, что в этом году средняя сумма, похищенная за один крипто-взлом, составляет $26,6 млн, что на 206% больше по сравнению со средним показателем 2021 года в $12,9 млн. Эта цифра становится еще выше по сравнению со средним показателем 2020 года - $4,7 млн, украденных за один взлом, что представляет собой увеличение на 465,9%.

Средняя сумма похищенных долларов на один крипто-взлом с 2019 по 2022 год (Источник: BestBrokers)
Средняя сумма похищенных долларов на один крипто-взлом с 2019 по 2022 год (Источник: BestBrokers)

Исследователи считают, что в 2022 году хакеры нацелились и успешно поразили более крупные цели. Рынок DeFi, похоже, является излюбленной целью хакеров, так как они обычно могут получить наибольшую прибыль на децентрализованных протоколах.

Около 72% всех криптовалют, похищенных в 2021 году, были приписаны протоколам и сервисам DeFi. В этом году этот показатель вырос до ошеломляющих 97%.

Роберт Хоффман, криптовалютный аналитик компании BestBrokers, сказал, что DeFi стала главной целью хакеров из-за большого количества венчурных денег, влитых в рынок. Конкуренция на рынке означает, что протоколы, которые запускаются первыми, имеют наибольшие шансы на успех.

"Гонка за создание цифровой финансовой системы четвертой промышленной революции идет чрезвычайно быстро, и многие заинтересованные стороны борются за первое место. Часто, когда время выхода на рынок слишком мало, это приводит к нарушению всех аспектов продукта, включая безопасность", - пояснил Хоффман.

Технический характер смарт-контрактов и знания, необходимые для их программирования, оставляют большой простор для манипуляций. Однако Хоффман считает, что как только DeFi станет более популярной, большинство ее проблем безопасности будут решены, "как и в случае с любой новой технологией, получившей массовое распространение".

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник