Это классический образ действия Анонима: монолог, достойный суперзлодея, предполагаемая атака на личное право или общественное благо, какой-то парень в маске Гая Фокса и множество потрясающих видеоэффектов и искажений голоса.

Но по мере того, как коллектив хактивистов нацеливается на новую цель в лице Илона Маска, последняя угроза «ожидайте нас» вызывает вопрос: кого это волнует?

Вчера видео якобы от коллектива Anonymous предупредило, что теперь против него работает совместная разведка:

Бля https://t.co/f8A4baYgWU

- Питер МакКормак (@PeterMcCormack) 5 июня 2021 г.

Монолог был извилистым, в нем отмечалось, что «ваши фанаты игнорируют эти проблемы, потому что они сосредоточены на потенциальной пользе, которую ваши проекты могут принести миру», он нацелился на прошлое Маска как наследника южноафриканской горнодобывающей компании и обвинял его попытки «создать Совет по майнингу биткойнов были справедливо расценены как попытка централизовать отрасль и взять ее под свой контроль».

Однако что действительно вызвало гнев этой конкретной группы, так это то, что на мелких инвесторов, возможно, негативно повлияли недавние махинации Маска в Твиттере.

«Читая комментарии к вашим сообщениям в Твиттере, кажется, что игры, в которые вы играли с криптовалютными рынками, разрушили жизни. Миллионы розничных инвесторов действительно рассчитывали на свои криптовалюты, чтобы улучшить свою жизнь», - ворчит человек в маске.

Привет, @elonmusk, я только что встретил Мартина, водителя Lyft в Майами, который сказал мне, что потерял почти 10 000 долларов, вложенных в Dogecoin, на которые он попал из-за вашего аккаунта в Twitter. Может пора успокоиться.

- Джон Райс (@JonRiceCrypto) 4 июня 2021 г.

Anonymous - далеко не единственная сторона, которая в последнее время не согласна с циничным твиттером Маска, но неясно, могут ли они что-то с этим поделать.

Власть группы в последние годы, похоже, пошла на убыль. Их пик, вероятно, пришелся на время проекта Chanology, усилия, направленного на делегитимацию и унижение власти Церкви Саентологии. Они атаковали веб-сайты, публиковали секретную информацию и даже отправили почти обнаженного мужчину, покрытого лобковыми волосами и вазелином, на помойку церкви. Благослови вас, агент Пабит.

В последние годы их успехов было меньше, а угроз было много. Недавние цели включают правительство Нигерии, полицейское управление Миннеаполиса и пенитенциарную систему Таиланда. Во всех случаях непонятно, в каких битвах им удалось выиграть.

Однако эффективность или легитимность усилий Anonymous практически не имеет значения. Идеология анонимности и блокчейна - это два частично совпадающих, но в конечном итоге отдельных интеллектуальных движениях, и такие инциденты, как это видео, подчеркивают различия между ними.

Биткойн был основан человеком или коллективом под псевдонимом по имени Сатоши НАкамото. Сатоши предпочел отойти от своего творения, освободив технологию заявлений вроде Anonymous. Биткойн не нуждается в чьей-либо помощи; это элегантно спроектированная сеть, которая почти наверняка переживет Илона Маска, и может даже пережить все воспоминания о его достижениях.

Вот как дерутся шифропанки: кодом, а не косплеем. Аноним, с уважением, мы в порядке.

Источник