Solana Labs - последняя криптовалютная компания, против которой подан иск, обвиняющий ее в продвижении незарегистрированной безопасности.

Коллективный иск был подан 1 июля компаниями Roche Freedman LLP и Schneider Wallace Cottrell Konecky в окружной суд северного округа Калифорнии от имени истца Марка Янга, жителя штата.

Иск обвиняет Solana Labs, Solana Foundation, Анатолия Яковенко, Multicoin Capital Management, Кайла Самани и FalconX в продаже незарегистрированных токенов ценных бумаг в форме SOL с 24 марта 2020 года.

"Ответчики получили огромную прибыль за счет продажи ценных бумаг SOL розничным инвесторам в США в нарушение положений о регистрации федеральных законов и законов штатов о ценных бумагах, а инвесторы понесли огромные убытки".

Истец подает иск от своего имени и от имени других инвесторов SOL, утверждая, что Solana Labs "намеренно вводит в заблуждение заявлениями" относительно общего объема циркулирующего предложения токенов SOL.

Согласно иску, основатель Solana Labs Анатолий Яковенко одолжил маркет-мейкеру более 11,3 млн токенов в апреле 2020 года и не раскрыл эту информацию общественности. Компания заявила, что сократит предложение на эту сумму, но сожгла только 3,3 миллиона токенов, утверждается в иске.

Истцы также возмущены заявлениями Соланы о децентрализации. "По состоянию на май 2021 года инсайдеры владели 48% предложения SOL. Таким образом, сеть очень централизована", - добавили они.

Исход судебного процесса может иметь значительные последствия для Solana и всей криптоиндустрии. SOL может быть исключена из списка ведущих криптобирж, если суд признает ее ценной бумагой. Coinbase и Kraken исключили XRP из списка в конце 2020 года после судебного иска SEC против Ripple, который скоро завершится.

Иск подан на фоне продолжающихся проблем с надежностью сети Solana, которая за последние 12 месяцев пережила как минимум семь полных или частичных отключений. Эти сбои были упомянуты в исковом заявлении с утверждениями, что они привели к "крупным убыткам для пользователей сети", поскольку они вызвали резкое падение торговой стоимости SOL.

По данным CoinGecko, цены на SOL упали на 85% с исторического максимума, достигнутого 6 ноября - $260, и в настоящее время торгуются на уровне чуть менее $40.

Компании Solana Labs и Multicoin Capital обратились за комментариями, но к моменту публикации этой статьи они не ответили.

Источник