В северном полушарии должно быть лето, но на криптовалютных рынках в основном говорят о наступлении криптозимы (читай, обвале цен). Индустрия и раньше переживала подобные периоды, но изюминкой этого рыночного спада является ослабление доверия к стабильным монетам.

Это было спровоцировано многомиллиардным крахом в мае этого года стейблкоина Terra и родственного токена LUNA, что вызвало громкие предупредительные сигналы для регуляторов финансовых рынков во всем мире.

Кэролайн Фам, комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), говорит, что тушение пожара, вызванного Террой, должно быть превыше всего.

"Я думаю, что приоритетом является выяснение того, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы убедиться, что розничная публика защищена и что эта зараза не распространится дальше", - сказал Фам, который выступил на главной виртуальной дискуссии Forkast+ "Будущее стабильных монет".

(Мероприятие транслировалось в четверг в прямом эфире и проводилось главным редактором Forkast Энджи Лау, с участием комиссара, директора Zerocap Трента Барнса и Джейсона П. Готлиба, председателя отдела цифровых активов в Morrison Cohen LLP).

Dominos

Можно утверждать, что нынешняя крипто-зима была вызвана макроэкономическим штормом, связанным с последствиями пандемии Ковид-19, всплеском инфляции, ростом процентных ставок и войной в Европе. 

Но крах стейблкоина Terra вызвал эффект домино в криптовалютном мире среди компаний, подверженных влиянию Terra. Celsius Network и CoinFLEX входят в число кредитных платформ, которые заморозили вывод средств клиентов, ссылаясь на чрезвычайные ситуации на рынке, в то время как криптовалютному хедж-фонду Three Arrows Capital, ранее демонстрировавшему высокие показатели, по сообщениям, грозит банкротство. 

Чтобы проиллюстрировать размер спада: В ноябре прошлого года общий объем рынка криптовалют достиг пика в более чем 3 триллиона долларов США. Сейчас она составляет около 911 миллионов долларов США. 

Тем не менее, комиссар CFTC заявила, что, по ее мнению, стабильные монеты могут сыграть определенную роль, например, помочь в развитии финансовой доступности, обеспечивая более быстрые трансграничные платежи с меньшими трудностями для стран с менее развитой платежной инфраструктурой.

"Преимущества этой технологии для финансового охвата - это то, что не следует легкомысленно отвергать, но при этом должны быть установлены правильные ограждения, в частности, правильные пруденциальные требования", - сказал Фам.

Правила

Регуляторы по всему миру призывают к правовой ясности в отношении стабильных монет - министр финансов США Джанет Йеллен хочет, чтобы к концу этого года была разработана основа для стабильных монет. Южная Корея, родина основателя Terra-LUNA Квон До-Хюнга, заявила, что ускорит принятие закона, который будет эффективно регулировать стабильные монеты и децентрализованные финансы (DeFi).

Тем не менее, как именно устанавливать правила дорожного движения и законы для криптовалют, похоже, остается вопросом во многих странах, включая США.

Комиссар CFTC заявил, что американские регуляторы не смогли защитить индивидуальных инвесторов из-за отсутствия ясности в отношении юрисдикции различных федеральных регуляторов в отношении криптовалют. В настоящее время фьючерсная комиссия имеет ограниченные полномочия в регулировании криптодеривативов, но не спот-продуктов, таких как криптотокены.

Фам сказал, что открытое обсуждение между различными регулирующими органами является ключом к разрешению неопределенности.

"Я думаю, что совместные круглые столы между CFTC и SEC имеют большой смысл. Для этого есть прецедент", - сказала она. "CFTC уже проводила такие встречи с SEC в прошлом, в частности, когда в 2010 году произошел флэш-обвал", - сказала Фам, добавив, что важно работать с другими органами власти по всему миру.

Образование

Наряду с пересмотром нормативной базы по стабильным монетам, Фам сказал, что регуляторы и центральные банки должны будут играть более значительную роль в стабильных монетах и в завтрашнем дне криптовалют. Но и просвещение общественности также имеет ключевое значение, сказала она.

"Я думаю, что очень важно, чтобы проводилась просветительская работа, и люди действительно должны понимать риски или то, что нет никаких гарантий", - сказал Фам, с чем согласился Трент Барнс из Zerocap.

Регулирование важно, но "образование действительно должно быть на первом месте для многих инвесторов, особенно розничных, которые обжигаются и терпят крушение", - сказал он.

Фам также утверждает, что регулирующие органы должны оценить технологический потенциал, который могут иметь стабильные монеты. 

"Иногда могут существовать определенные специфические риски, представленные с технологической точки зрения, с точки зрения наличия или отсутствия каких-либо сильных или уязвимых сторон. Но так можно оценить любую технологию. Это не является чем-то уникальным для блокчейна. Поэтому я думаю, что нейтральный подход к технологии позволит нам воспользоваться преимуществами стабильных монет".

Если говорить о нормативных актах, то инвесторы явно обеспокоены будущим стабильных монет, однако Джейсон П. Готлиб, партнер и председатель отдела цифровых активов в Morrison Cohen LLP, высказал более оптимистичный прогноз.

"Люди используют стейблкоины как мост между миром криптовалют и традиционной финансовой системой", - сказал он. "Я думаю, что они будут продолжать служить в этом качестве, поскольку традиционные финансовые институты начинают погружаться в криптопространство".

Источник