Консультативный комитет по рыночным рискам (MRAC) Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) провел свое первое заседание в новом составе 28 сентября. В своем вступительном слове спонсор комитета, комиссар Кристин Н. Джонсон, пробежалась по списку вопросов для рассмотрения, но основное время уделила обсуждению цифровых активов.

Это первое заседание MRAC под руководством Джонсона. Она рассказала о действиях CFTC в криптопространстве, включая спорное дело Ooki DAO, недавно принятую Белым домом Всеобъемлющую рамочную программу ответственного развития цифровых активов и круглый стол CFTC по вопросам неинтермедиации, проведенный в начале этого года.

Расследования, правоприменение и новые рекомендации могут внести ясность и определенность для участников рынка, сказал Джонсон. Криптовалютная индустрия и традиционные участники рынка "хотят получить четкое указание на дальнейшие шаги Комиссии", - добавила она.

Для меня большая честь принять участие в моей первой встрече в качестве официального члена Консультативного комитета по рыночным рискам @CFTC завтра в 9:30 утра. Спасибо @CFTCjohnson за то, что включили меня в обсуждение. https://t.co/JdR2Ni7Woe

- Кристин Смит (@KMSmithDC) 28 сентября 2022 г.

Затем Джонсон обратила внимание на Закон о защите потребителей цифровых товаров от 2022 года (DCCPA), представленный членами сельскохозяйственного комитета Сената Дебби Стабеноу и Джоном Бузманом. Сенатский комитет по сельскому хозяйству осуществляет надзор за деятельностью CFTC. Законопроект, отметила она, расширяет определение товара в Законе о товарных биржах, включая в него цифровые товары, и требует, чтобы платформы цифровых товаров регистрировались в CFTC.

Кроме того, DCCPA потребует от участников рынка вступления в саморегулируемую организацию рынков деривативов - Национальную ассоциацию фьючерсов, что даст клиентам возможность обратиться к Программе возмещения CFTC, которая является:

"Экономически эффективный способ для клиентов рассмотреть свои претензии к регистранту без необходимости нанимать адвоката и участвовать в дорогостоящем судебном процессе или арбитраже".

Кроме того, по словам Джонсона, DCCPA "может быть преобразующим" в том смысле, что он будет способствовать вовлечению недостаточно обеспеченных и недопредставленных сообществ в традиционные финансовые рынки.

DCCPA является одним из нескольких законопроектов в Конгрессе, которые будут регулировать цифровые активы. Другие включают Закон об ответственных финансовых инновациях Луммиса-Гиллибранда и Закон о цифровой товарной бирже от 2022 года в Палате представителей.

Источник