Согласно сообщению Reuters, комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по криптовалюте Хестер Пирс, широко известная как крипто-мама, заявила, что в ближайшее время могут произойти некоторые изменения в отношении регулирования стейблкоинов.

Пирс прокомментировал развитие событий на онлайн-дебатах, организованных лондонским аналитическим центром Форума официальных валютно-финансовых учреждений (OMFIF).

Регулирование стейблкоина близко

Говоря о надзоре за криптовалютой, Пирс сказал, что стабильные монеты, вероятно, станут первым сектором, который будет регулироваться в свете краха UST. Она сказала:

«Это [стейблкоины] область, которая, очевидно, привлекла много внимания на этой неделе».

В последнее время стейблкоинам уделяется много внимания после краха высокоразвитой экосистемы Terra. События этой недели означают, что регулирующие органы США могут работать быстрее, чтобы установить некоторые рамки для стейблкоинов.

Похоже, что Пирс придерживается более конструктивного подхода к регулированию. Она признает необходимость правил и выступает за новаторский подход к ним.

Существуют различные потенциальные варианты подхода к стейблкоинам… и при экспериментировании нам нужно оставить место для неудачи», — сказала она.

Государственные органы намекают на правила

Однако есть опасения, что такое регулирование ухудшит крипто-сектор и задушит инновации. Председатель SEC Гэри Генслер считает криптовалюты и стейблкоины угрозами для денежных рынков и банковского сектора.

В одном из интервью, которое он дал в прошлом году, Генслер ранее описал стейблкоины как покерные фишки на «диком западе» криптоиндустрии.

Министр финансов Джанет Йеллен также намекнула о работе над более строгими правилами после краха UST. Выступая перед банковским комитетом сената на этой неделе, она сказала, что текущее положение дел в крипто-секторе доказывает необходимость регулирования в этой области.

Председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Эшли Алдер заявила, что существует необходимость в глобальной группе для установления правил криптовалюты. Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) неоднократно заявлял о необходимости единообразного регулирования отрасли во всем мире.

Волновой эффект краха UST по-прежнему очевиден на рынке, особенно среди стейблкоинов, некоторые из которых отменили привязку после краха, включая USDT Tether.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник