Цены на газ Ethereum уже некоторое время снижаются. Он достиг своего исторического максимума в 2021 году, когда бычий рынок был в полном расцвете. Затем он продолжал поддерживать высокий пик, поднимаясь через различные промежутки времени до высоких точек. На самом высоком уровне средняя плата за газ ETH достигала 69 долларов. Однако из-за недавнего нисходящего тренда и потери рынком импульса плата за газ рухнула, и недавнее снижение достигло почти шестимесячного минимума.

Комиссия Эфириума снизилась

Плата за газ Ethereum за последние три месяца демонстрировала устойчивую тенденцию к снижению, в результате чего средняя плата за газ снизилась до 5,98 доллара в начале марта. На тот момент это была самая низкая плата за газ за семь месяцев. Тем не менее, скачок платы за газ в начале апреля быстро положил конец этой плате за газ, которая снова достигла 43 долларов. Это может оказаться лишь временным, учитывая, что последовавший резкий спад привел к тому, что плата за газ ETH упала до шестимесячного минимума.

По состоянию на понедельник плата за газ Ethereum снизилась в среднем до 8,78 долларов. Это представляет собой падение на 76% по сравнению с апрельским максимумом, что соответствует уровням, зарегистрированным в начале марта. Снижение комиссий ETH также привело к снижению комиссий накопительных пакетов уровня 2, которые могут похвастаться значительно меньшими комиссиями, чем затраты на транзакцию в основной сети.

Самая низкая зарегистрированная ставка комиссии упала до 0,03 доллара за транзакцию в воскресенье, зарегистрированная в Metis Network. В других, таких как Loopring и Zksync, комиссия за транзакции снизилась до 0,05 доллара.

Комиссия за биткойн также снизилась, и средняя комиссия за транзакцию по состоянию на начало понедельника составляла 1,04 доллара.

ETH в чартах

Нынешний спад, по-видимому, заметен не только в отношении комиссий за транзакции, но и в цене цифрового актива. Цена Ethereum упала ниже 3000 долларов в первые часы понедельника, и, хотя были сделаны небольшие восстановления, различные падения привели к тому, что цифровой актив коснулся ценового диапазона 2800 долларов перед открытием рынков в понедельник.

Поскольку распродажи сотрясали рынок, индикаторы для цифрового актива стали изначально оптимистичными, полностью перекосившись в пользу продавцов. После преодоления отметки в 3000 долларов следующий основной уровень поддержки теперь находится на уровне 2900 долларов, хотя медведи продолжают свои попытки опустить его ниже.

ETH упал ниже 50-дневной скользящей средней. Это ставит краткосрочные прогнозы криптовалюты в минус для большинства трейдеров, да и долгосрочные перспективы тоже неутешительны. На момент написания этой статьи цифровой актив торгуется по цене 2909 долларов.

Избранное изображение от Shrimpy Academy, диаграмма с TradingView.com

Источник