Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что не возражает против отсрочки судебного разбирательства по делу о крипто-мошенничестве над соучредителем Terraform До Квоном и вместо этого готова дождаться его экстрадиции.

Федеральные прокуроры подали в суд два иска, в которых излагается дело против Квона и Terraform Labs, касающееся краха TerraLuna (LUNC) и TerraUSD (UST) стоимостью 40 миллиардов долларов в мае 2022 года.

SEC согласна отложить рассмотрение дела о Terraform

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) согласилась на «скромную отсрочку» рассмотрения дела Terraform до 15 апреля, что позволит продолжить процедуру экстрадиции Квона в Черногории.

В письме судье Джеду Ракоффу от 11 января команда юристов Квона попросила отложить январский судебный процесс до тех пор, пока он не сможет лично участвовать в своей защите. Они сослались на более медленный, чем ожидалось, ход процедуры экстрадиции, начатой ​​после задержания Квона в Черногории.

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) согласилась потенциально отложить судебное разбирательство, она выступила против отделения дела Квона от дела Terraform. Оба были названы ответчиками, когда агентство выдвинуло обвинения в феврале 2023 года, утверждая, что они причастны к «многомиллиардному мошенничеству с ценными бумагами, связанным с криптоактивами», связанному с бывшими токенами TerraUSD (UST) и LUNA.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утверждала, что она будет без необходимости требовать от свидетелей, включая осведомителей агентств и розничных инвесторов с ограниченными финансовыми возможностями, дважды давать показания по идентичным фактам в разных судебных процессах.

Проблемы До Квона далеки от завершения

Сообщается, что бывший технологический миллиардер подал еще одну апелляцию, чтобы отменить решение Высокого суда Черногории, удовлетворившее запросы об экстрадиции из его родной Южной Кореи и США, где ему предъявлены обвинения.

Его адвокаты утверждают, что решение Высокого суда игнорирует двусторонний договор об экстрадиции с США и Европейскую конвенцию об экстрадиции. Несмотря на победу в апелляции по запросу об экстрадиции в ноябре, Высокий суд Подгорицы, где он был арестован, восстановил свое решение в декабре.

Квона и Terraform обвинили в обмане пользователей и инвесторов относительно стабильности UST, алгоритмической стабильной монеты, привязанной к доллару США. Неспособность UST сохранить обещанную цену в 1 доллар привела к коллапсу экосистемы Терры. Этот крах имел серьезные последствия, приведя к банкротствам и ознаменовав начало криптозимы 2022 года.

В недавнем постановлении судья Джед Ракофф установил, что Terraform и Kwon нарушили законодательство США, не зарегистрировав TerraUSD и Luna. Квону также предъявлены соответствующие уголовные обвинения в США и запрос об экстрадиции из Южной Кореи.

Источник