Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 1 августа предъявила обвинения одиннадцати людям за их участие в Forsage, мошеннической криптовалютной пирамиде, которая собрала 300 миллионов долларов от инвесторов по всему миру.

Согласно заявлению SEC, Forsage начиналась как "веб-сайт, который позволял миллионам розничных инвесторов заключать сделки через смарт-контракты, работающие на блокчейнах Ethereum (ETH), Tron (TRX) и Binance".

Однако вскоре платформа начала работать как схема Понци, поскольку ничего не подозревающие инвесторы получали прибыль, привлекая других в схему, а также используя новые активы, заложенные новыми инвесторами, для оплаты старых.

В сентябре 2020 года компания Forsage получила уведомление о прекращении деятельности от Комиссии по ценным бумагам и биржам Филиппин, а в марте 2021 года - от Комиссара по ценным бумагам и страхованию штата Монтана.

Оба уведомления были проигнорированы, поскольку создатели схемы продолжали рекламировать мошенничество через YouTube и другими способами.

Высокопоставленный сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам Кэролин Уэлшанс сказала:

Как утверждается в жалобе, "Форсаж" - это мошенническая финансовая пирамида, запущенная в массовом масштабе и агрессивно рекламируемая инвесторам. Мошенники не могут обойти федеральные законы о ценных бумагах, сосредоточив свои схемы на смарт-контрактах и блокчейн.

Обвинения были предъявлены четырем основателям схемы: Владимиру Охотникову, неизвестному по кличке Лола Феррари, Михаилу Сергееву и Сергею Маслакову, а также трем организаторам аферы из США.

Другие, такие как Чери Бет Боуэн, Рональд Р. Диринг, Сэмюэл Д. Эллис, Марк Ф. Хэмлин, Ва., Карлос Л. Мартинес, Алиша Р. Шепперд и Сара Л. Тиссен, были обвинены в нарушении федерального закона о ценных бумагах.

Между тем, двое из обвиняемых, Сара Л. Тайссен и Сэмюэл Д. Эллис, согласились заключить внесудебное соглашение с SEC.

Оба не признали и не опровергли ни одного из обвинений. Однако их попытка урегулировать дело подлежит одобрению судом.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник