Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может обратиться к Южной Корее за помощью в допросе Даниэля Шина, соучредителя сингапурской блокчейн-платежной платформы Terraform Labs, по обвинению в мошенничестве, связанном с прошлогодним крахом стейблкоина Terra. В четверг суд Нью-Йорка постановил, что SEC может обратиться за помощью к правительству Южной Кореи, чтобы допросить Шина и получить документы, связанные с сеульской компанией Chai Corporation, которую он основал в 2018 году.

Быстрые факты

  • SEC просит власти Южной Кореи помочь допросить уроженца Сеула Шина - его полное имя Шин Хён Сун - на предмет его участия в криптопроекте Terra-LUNA и отношений с его соучредителем До Квоном.
  • Они также хотят ознакомиться с документами основанной Шином корпорации Chai, которая первоначально имела с Terraform общий штат сотрудников и офис в Сеуле.
  • По мнению SEC, документы помогут установить отношения между Chai и Terraform, включая совместное использование блокчейна Terra и Stablecoin, а также платежного процессора Chai. В прошлом году представитель Chai утверждал, что Chai работает независимо от Terra с первого квартала 2020 года.
  • Шин ответил на просьбу о комментарии в понедельник во второй половине дня. Он сказал, что ничего не слышал ни от американских, ни от южнокорейских властей.
  • Проект Terra-Luna, разработанный компанией Terraform Labs для создания стабильных криптовалют и криптовалют на сумму 40 млрд. долларов США, потерпел крах в мае прошлого года. Шин, ранее руководивший развитием местной компании электронной коммерции Tmon Inc., создал компанию в 2018 году вместе с выпускником Стэнфордского университета по информатике До Квоном.
  • 25 апреля в Южной Корее Шину были предъявлены публичные обвинения. Глава группы по борьбе с финансовыми преступлениями Южного округа Сеула заявил тогда, что роль Шина в предполагаемом мошенничестве в Terraform Labs была выше, чем у Квона. Однако, в отличие от дела против Квона, прокурорам не удалось убедить местный суд выдать ордер на его арест.
  • Ранее Шин отвергал все обвинения в свой адрес, заявляя, что разорвал связи с Квоном и компанией Terra задолго до ее краха.
  • Бывший партнер Шина по бизнесу Квон, также уроженец Сеула, после краха проекта Terra бежал в Европу и в настоящее время находится в тюрьме в Черногории. 19 июня он был приговорен к четырем месяцам лишения свободы за попытку покинуть страну по поддельному паспорту.
  • И США, и Южная Корея подали запросы на экстрадицию Квона по обвинению в мошенничестве и нарушении законодательства о рынках капитала. Квон отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Источник