Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) приказала криптовалютной бирже Zipmex временно приостановить свои торговые и брокерские услуги.

Согласно официальному объявлению, услуги Zipmex будут приостановлены на 15 дней, пока фирма не исправит свое финансовое положение и операционные проблемы.

Zipmex приказано прекратить оказание услуг

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила, что 12 января она опубликовала письмо, предписывающее Zipmex внести изменения в содержание своего чистого ликвидного капитала, довести его до требуемой суммы по закону и исправить структуру управления бизнесом.

Однако по состоянию на 27 января Zipmex не выполнила требования, а на заседании комиссии 1 февраля усилия биржи по устранению недостатков были признаны недостаточными. В результате Zipmex должна приостановить свою деятельность до тех пор, пока не будут внесены исправления, и может возобновить оказание услуг только с разрешения SEC.

Хотя деловые операции Zipmex остаются приостановленными, биржа должна разрешить клиентам выводить свои активы в любое время. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что руководство фирмы обязано выполнять пожелания клиентов относительно того, что делать с их средствами.

Zipmex приостановила свою деятельность в Таиланде в ноябре

К моменту, когда Zipmex представит результаты корректировок к 17 февраля, SEC ожидает, что финансовое положение компании будет исправлено, создана система, предотвращающая использование или получение прибыли любыми способами депозитов пользователей, а также соответствующий персонал. было предоставлено во избежание нанесения ущерба клиентам.

«В соответствии с процедурой, установленной законом, если бизнес-оператор цифровых активов не может выполнить приказы SEC в соответствии с параграфом вторым раздела 35 в течение указанного периода, SEC может предложить министру финансов рассмотреть вопрос об отмене приказа. », — заявила Анек Ююэн, заместитель генерального секретаря и официальный представитель SEC.

Приказ SEC поступил через два месяца после того, как Zipmex предложил выплатить своим кредиторам 3,35 цента за доллар по их требованиям в рамках своих усилий по реструктуризации. Биржа испытывает проблемы с июля 2022 года после того, как она заморозила вывод средств из-за последствий краха Терры.

В ноябре Zipmex временно приостановила торговлю криптовалютой и депозиты для тайских клиентов, чтобы выполнить требования SEC. Крупнейшие кредиторы платформы также выступают против предложения о погашении долга и требуют независимой проверки ее активов и обязательств.

Источник