Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда, или SEC, объявила о возбуждении исполнительного производства против главного технического директора криптобиржи Bitkub за использование инсайдерской информации при покупке Bitkub Coin (KUB).

Во вторник тайская Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что оштрафовала технического директора Bitkub Самрета Ваджанасатиана на 8 530 383 бата - примерно $234 000 на момент публикации - и намерена запретить ему быть директором или исполнительным директором любой криптовалютной компании в течение года. Финансовый регулятор утверждает, что Ваджанасатиан приобрел токены KUB на сумму около $61 000 в преддверии объявленной сделки, в рамках которой Siam Commercial Bank, или SCB, заявил, что приобретет 51% акций криптобиржи. Эта новость привела к росту цены KUB на 101%.

"Деяние г-на Ваджанасатиана является правонарушением, заключающимся в покупке монет KUB лицом, знающим или обладающим внутренней информацией", - заявили в SEC.

ก.ล.ต. ใช้มาตรการลงโทษทางแพ่งกับผู้กระทำความผิด 1 ราย กรณีซื้อเหรียญ KUB โดยอาศัยข้อมูลภายในhttps://t.co/fiupGJKGb9

- ThaiSEC_News (@ThaiSEC_News) 30 августа 2022 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда сообщила, что Ваджанасатиану еще предстоит подписать меморандум о согласии, прежде чем "период запрета на работу в качестве директора или руководителя" в криптокомпании вступит в силу. Страница технического директора в LinkedIn показала, что его должность в Bitkub не изменилась на момент публикации, но на сайте компании он не фигурировал.

25 августа SCB объявил, что он отказался от плана стать мажоритарным акционером Bitkub на сумму 500 миллионов долларов США из-за опасений, что криптовалютная биржа "решит различные вопросы" в соответствии с рекомендациями SEC. Неясно, был ли банк осведомлен о предстоящих принудительных действиях финансового регулятора в отношении технического директора Bitkub.

Источник