Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) выдвинула обвинения против бывшего генерального директора Zipmex Таиланда Акарлапа Йимвилая, обвиняя его в коррупции и обмане.

Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Йимвилай во время своего пребывания на посту генерального директора с августа 2018 года по ноябрь 2023 года занимался мошеннической деятельностью, в том числе делал ложные заявления и сокрывал важную информацию от общественности.

Обманная передача активов и противоречивая информация

Обвинения связаны с открытием SEC относительно перевода активов клиентов из Z-кошелька Zipmex в Таиланде на зарубежные цифровые адреса до того, как было сделано какое-либо официальное объявление об изменениях в положениях и условиях платформы.

«Поэтому считается, что Zipmex Таиланд совершила мошенничество, представив ложные заявления и скрывая правду, которую следует сообщать клиентам», — заявила SEC в отчете в четверг.

Это действие противоречило информации, ранее предоставленной пользователям Zipmex Таиланд, в результате чего SEC сочла это мошенническим поведением.

После этого агентство подало жалобу на г-на Йимвилая, который занимал должность директора и генерального директора Zipmex Таиланд, в Управление провинциального отдела по борьбе с преступностью, призывая к дальнейшим судебным искам против бывшего генерального директора за его роль в этих мошеннических действиях.

Zipmex Таиланд, которая отвечает за предоставление отчетов об активах клиентов в соответствии с заявлением SEC, предоставила информацию, не соответствующую результатам проверки агентства.

В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам также выделила потенциальные юридические последствия таких действий в соответствии с разделом 88 Закона о цифровых активах, который касается ввода ложной информации или пропуска важных деталей в счетах или документах юридического лица.

SEC распорядилась приостановить предоставление услуг

В свете этих событий Zipmex Таиланд столкнулась с санкциями регулирующих органов: SEC приказала бирже приостановить торговлю цифровыми активами и брокерские услуги.

Посетителей сайта Zipmex Таиланд встречает объявление, подтверждающее приостановку оказания услуг, при этом мобильное приложение также отключено.

Zipmex, сингапурская платформа обмена криптовалютой, была основана в 2019 году и быстро расширила свою деятельность в Юго-Восточной Азии, включая Таиланд, Индонезию и Вьетнам. Компания Zipmex, возглавляемая Маркусом Лимом, получила разрешение на работу в Таиланде в 2020 году от Министерства финансов и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Источник