В рамках постоянных усилий по созданию регулируемого рынка криптовалют для широкой публики Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) объявила о запрете на использование криптовалют для платежей. Параллельно с этим Комиссия предложила новое правило, требующее раскрытия информации о качестве услуг и использовании ИТ от компаний, занимающихся криптовалютой, включая брокеров, биржи и дилеров.

Согласно уведомлению, выпущенному SEC Таиланда, предприятиям в регионе было рекомендовано не принимать платежи в криптовалюте с апреля 2022 года после обсуждения его последствий с Банком Таиланда (BOT).

Совместное исследование, проведенное BOT и SEC, пришло к выводу, что:

«[Криптовалютные платежи] могут повлиять на стабильность финансовой системы и экономической системы в целом, включая риски для людей и бизнеса».

Некоторые из этих рисков, отмеченных SEC, включают потерю стоимости, вызванную волатильностью цен, кибер-кражей, отмыванием денег и утечкой личных данных. После внедрения компаниям в Таиланде будет запрещено рекламировать прием платежей в криптовалюте и создавать системы, инструменты и кошельки для облегчения транзакций в криптовалюте.

Предприятия, уличенные в несоблюдении новых законов о криптовалюте, будут привлечены к судебной ответственности, включая временную приостановку или отмену услуг:

«Однако BOT и SEC, а также другие государственные учреждения признают преимущества технологий, лежащих в основе цифровых активов, таких как блокчейн, и поддерживают использование технологий для дальнейших инноваций».

Более того, предложение SEC Таиланда направлено на дальнейшее обеспечение безопасности инвесторов путем оценки качества услуг, предоставляемых криптобизнесом. Согласно грубому переводу, SEC предлагает операторам цифровых активов:

«Подготавливать и доставлять [отчеты о качестве обслуживания и использовании емкости системы] в офис SEC ежемесячно в течение 5-го числа следующего месяца».

В дополнение к отправке ежемесячных отчетов в SEC Таиланда, предложение также предписывает крипто-компаниям раскрывать отчеты на своем официальном веб-сайте в течение того же периода времени.

На графике, опубликованном SEC, также отмечены различные жалобы, полученные за последние 12 месяцев, связанные с системным сбоем, услугами, не соответствующими желаемым условиям, покупками и другими. Судя по данным, тайские инвесторы столкнулись с наибольшими проблемами, связанными с покупками, что может быть одной из основных причин запрета криптовалютных платежей.

Как ранее сообщал Cointelegraph еще в декабре 2021 года, правительство Таиланда подтвердило работу над подготовкой новой нормативно-правовой базы, определив «красные линии» для криптоиндустрии.

Сообщается, что в первую неделю марта министерство финансов Таиланда смягчило налоговые правила в отношении криптовалюты, чтобы стимулировать инвестиции в цифровые активы.

Согласно отчету Cointelegraph по этому вопросу, новая налоговая политика освобождает криптотрейдеров от налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 7% при торговле на авторизованных биржах. Кроме того, пересмотренная налоговая политика также позволит трейдерам компенсировать свои ежегодные убытки прибылью от своих крипто-инвестиций в несколько цифровых активов.

Источник