Комитет по казначейству Палаты общин Соединенного Королевства призвал общественность представить доказательства, связанные с ролью рисков и возможностей криптовалют.

В уведомлении, опубликованном во вторник, комитет сообщил, что открыл расследование, позволяющее людям писать о роли криптоактивов в Соединенном Королевстве. Комитет казначейства заявил, что будет изучать, как правительство Великобритании, Управление финансового поведения (Fca) и Банк Англии могут сбалансировать регулирование "для обеспечения адекватной защиты потребителей и бизнеса без подавления инноваций", а также как криптовалюты и технология распределенных реестров могут повлиять на частных лиц, бизнес и финансовые учреждения.

У британской общественности есть время до 12 сентября, чтобы представить доказательства, которые комитет может использовать в своем докладе парламенту. Среди предложенных вопросов - возможности и риски цифровой валюты центрального банка Банка Англии, чему правительство Великобритании может научиться у регуляторов и законодателей, занимающихся криптовалютами в других странах, а также "экологическая и ресурсоемкость использования технологии криптоактивов".

"Какое влияние может оказать использование криптоактивов на социальную интеграцию?" - спросил комитет. "Обладают ли правительство и регулирующие органы достаточными возможностями, чтобы использовать возможности, предоставляемые криптоактивами, и в то же время смягчить риски? Какие возможности и риски может представлять использование криптоактивов - в том числе неиграбельных токенов - для отдельных лиц, экономики и работы государственного и частного секторов?".

НОВЫЙ ЗАПРОС

Мы начали расследование по вопросу об индустрии криптоактивов

Рассмотрим потенциальные риски и возможности, связанные с использованием криптоактивов, среди прочего

Узнать больше и представить письменные доказательства можно здесь https://t.co/kBwNc6346I pic.Twitter.com/IidIqSWHuj

- Комитет казначейства (@CommonsTreasury) 13 июля 2022 г.

Это расследование было проведено после того, как 5 июля правительство попросило общественность высказаться по поводу налогообложения, связанного с децентрализованным финансированием через крипто-кредиты и стейкинг. Во вторник заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф также призвал регулирующие органы "приступить к работе" по включению криптовалют и блокчейна в существующие рамки.

Скандал вокруг бывшего премьер-министра Бориса Джонсона пошатнул лидерство среди финансовых законодателей и регуляторов в Великобритании. Канцлер казначейства Риши Сунак и министр экономики Джон Глен подали в отставку в знак протеста против действий премьер-министра, но позже были заменены на Надима Захави и Ричарда Фуллера соответственно. Генеральный директор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Эшли Алдер также станет следующим председателем FCA с января 2023 года.

Источник