Согласно местным источникам, китайское правительство выпустило серию заявлений, осуждающих стоимость рынка невзаимозаменяемых токенов, или NFT, несмотря на то, что две крупные технологические компании страны занимаются этой технологией.

История была впервые опубликована на местном уровне Securities Times - службой публикации новостей, выступающей в качестве пресс-секретаря официального издания Коммунистической партии Китая People`s Daily - и сообщена South Morning China Post.

В комментариях утверждается, что «наличие огромного пузыря в транзакциях NFT - это здравый смысл», и что большинство покупателей NFT сосредотачиваются исключительно на стоимости активов при покупке с финансовыми мотивами, а не на оценке визуальных качеств изделия.

Штатный репортер SMCP Ван Цзюньхуэй пишет:

«Когда энтузиазм рынка ослабеет и ажиотаж остынет, ценность этих многих странных NFT значительно упадет».

Это перекликается с риторикой июньской публикации People`s Daily, в которой говорится, что рынок NFT «может быть раздута, что приведет к хаосу, а децентрализация может привести к проблемам с безопасностью».

Ранее в этом году правительство Китая нанесло сокрушительный удар по крипто-майнингу, намеренно пытаясь вытеснить неблагополучную деятельность за пределы своих границ.

Тем не менее, основные технологические игроки страны Tencent Holdings и Alibaba Group Holding продвинулись вперед с инициативами в области исследований и разработок, ориентированными на NFT, и теперь активно участвуют в этой сфере.

В прошлом месяце Tencent запустила торговую платформу NFT Huanhe с целью интеграции активов NFT в свою платформу потоковой передачи музыки QQ Music.

Аналогичным образом, финтех-партнер Alibaba, Ant Group, недавно разместил два изображения NFT для продажи в своем приложении кошелька Alipay.

Несмотря на это, китайские сторонники NFT по-прежнему ограничены в своей торговой деятельности. Например, для транзакций можно использовать только национальную официальную валюту Ренминби. Кроме того, NFT не могут быть перепроданы после покупки, так как это будет нарушением финансового законодательства страны.

Источник