В условиях глобального энергетического кризиса девять компаний из четырех стран - Китая, Японии, Австралии и Саудовской Аравии - объявили, что они совместно создадут платформу блокчейн-документации, чтобы ускорить таможенное оформление и доставку грузов для торговли энергоносителями, химическими продуктами и металлами.

Быстрые факты

  • Участники платформы включают Sinochem Energy, Mitsui.Co, Macquarie CGM, Saudi Aramco Energy Ventures и пять других китайских фирм в области финансов, блокчейна, судоходства и энергетики.
  • Платформа была анонсирована на China International Import Expo, крупнейшей торговой ярмарке в Китае.
  • В последнее время Китай страдает от резкого скачка цен на железную руду и нехватки нефти. В мае цена на железную руду в Китае взлетела до 14-летнего максимума из-за ухудшения отношений между Австралией и Китаем. В прошлом месяце на северо-востоке Китая произошли крупномасштабные отключения электроэнергии из-за нехватки угля, вызванной сокращением импорта, наводнениями и сокращением выбросов, и это привело к еще одному кризису дизельного топлива, используемого для работы частных генераторов.
  • Сейчас весь мир испытывает нехватку электроэнергии, поскольку экономика восстанавливается после эпидемии. Цены на природный газ в Европе резко выросли, в Индии заканчивается уголь, и США также может угрожать глобальная нехватка энергии из-за падения температуры.
  • Китай начал использовать блокчейн для увеличения трансграничной торговли, как в сфере морских перевозок, так и в сфере финансирования. В сентябре некоммерческий консорциум Global Shipping Business Network (GSBN) со штаб-квартирой в Гонконге, члены которого обрабатывают одну треть всех морских контейнеров во всем мире, активировал глобальную платформу блокчейн доставки. Затем Bank of China, DBS и HSBC объявили о партнерстве по оцифровке торгового финансирования с GSBN. Платформа создана в партнерстве с Oracle, Microsoft, AntChain и Alibaba Cloud и направлена ​​на сокращение бумажной работы и повышение достоверности информации при грузовых перевозках и трансграничной торговле.
  • Доставка - это отрасль с большим количеством файлов, и исследование показывает, что блокчейн вместо бумажной работы может сократить 99% выбросов углерода в процессе подачи документов.

Источник