Разработчики проекта автоматизации смарт-контрактов Clockwork, основанного на технологии Solana, собираются отключить ключевую инфраструктуру протокола в конце октября, ссылаясь на "ограниченную коммерческую перспективу".

В серии сообщений X (Twitter) 27 августа основатель Clockwork Ник Гарфилд заявил, что он и его команда прекращают активную разработку протокола и 31 октября отключат его узлы в devnet и mainnet.

Гарфилд назвал "простую стоимость возможностей" причиной отказа команды от проекта Clockwork, признав, что коммерческая выгода от продолжения разработки ограничена, и что команда заинтересована в изучении других возможностей.

Clockwork - это протокол, позволяющий пользователям планировать транзакции в сети Solana и создавать смарт-контракты, автоматизированные для запуска приложений при наступлении определенного события.

Гарфилд заявил, что код Clockwork останется с открытым исходным кодом и будет свободно доступен в Интернете, и дал свое "полное одобрение форку и отправке" всем, кто хочет продолжить работу над протоколом.

Разработчики могут продолжать использовать программное обеспечение в том виде, в котором оно было написано, но с 31 октября мы закрываем наши узлы в devnet и mainnet.

Программы на цепочке будут заморожены, а код останется открытым и свободным для форков на GitHub.

2/

- Nick (@time_composer) 27 августа 2023 г.

По данным Crunchbase, в августе прошлого года Clockwork привлекла 4 млн. долл. в рамках посевного раунда, проведенного совместно венчурными компаниями Multicoin Capital и Asymmetric, а также при участии Solana Ventures.

На вопрос одного из пользователей X, будет ли возвращен инвесторам начальный капитал, Гарфилд ответил, что значительная часть средств все еще находится в его распоряжении, но ему потребуется время, "чтобы принять то или иное решение".

У нас все еще остается значительная часть начального финансирования. Полное прекращение деятельности - это вариант, но мне нужно время, чтобы успокоиться, прежде чем принимать то или иное решение.

- Nick (@time_composer) 27 августа 2023 г.

Закрытие Clockwork последовало за закрытием других протоколов Solana, таких как платформа децентрализованного финансирования (DeFi) Friktion в январе и ее аналог Everlend Finance месяцем позже.

В конце июня базирующаяся в Солане компания Cardinal, занимающаяся разработкой протокола для неплатежных токенов (NFT), также заявила, что сворачивает свою деятельность в связи с экономическими условиями после привлечения 4,4 млн долларов США около года назад.

Журнал: БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, AI-музыка, подкаст + обзоры книг

Источник