После оформления первого биржевого торгуемого фьючерсного фонда (ETF) на Ethereum (ETH) компания Grayscale Investment собирается преобразовать свой Grayscale Ethereum Trust в спотовый ETF на Ethereum.

Нью-Йоркская фондовая биржа Arca подала заявку на конвертацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 2 октября. Существующий траст инвестировал во фьючерсные контракты на Ethereum в качестве косвенного средства воздействия на ETH, в то время как спотовый ETF будет инвестировать в сам базовый актив.

@Grayscale подал заявку на конвертацию Grayscale Ethereum Trust в спотовый ETF. $ETHE

Спасибо за вашу постоянную поддержку — наша команда только начинает! https://t.co/3nNtfe4Nns

– Зонненшейн (@Sonnenshein) 2 октября 2023 г.

Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшейн объявил об этом шаге в X (ранее Twitter) и подчеркнул намерение инвестиционных менеджеров предоставлять традиционные инвестиционные продукты, предлагающие доступ к криптовалютным активам:

«Поскольку мы подаем заявку на конвертацию ETHE в ETF, что является естественным следующим шагом в эволюции продукта, мы признаем это важным моментом для дальнейшего продвижения Ethereum в регуляторный периметр США».

Grayscale Ethereum Trust была запущена в марте 2019 года и в октябре 2020 года стала отчетной компанией SEC, предоставляя общественности прямой доступ к эффективности ее инвестиционного инструмента в криптовалюту.

На момент написания Ethereum Trust оценивался в 4,9 миллиарда долларов, и на его долю приходится около 2,5% обращающегося ETH.

Источник