Криптовалютная биржа Kraken получила сертификат Electronic Money Institution (EMI) от Центрального банка Ирландии и регистрацию в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP) от Банка Испании.

Согласно сообщению от 26 сентября, лицензия EMI позволит Kraken расширить спектр услуг по торговле евро к криптовалютам на 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) и стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Регистрация VASP в Испании позволяет Kraken предоставлять услуги обмена и хранения кошельков резидентам Испании. Компания также зарегистрирована в качестве VASP в Италии и Ирландии.

Вице-президент компании Krakens по глобальным операциям Кертис Тинг прокомментировал ситуацию: "Мы видим прочный фундамент для криптовалют в Европе, где действует перспективное регулирование, позволяющее нам уверенно развиваться". В настоящее время платформа поддерживает более 200 торговых пар по шести фиатным валютам - британскому фунту, евро, доллару США, канадскому доллару, швейцарскому франку и австралийскому доллару.

21 сентября Cointelegraph сообщил, что компания Kraken получила иск от Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) в связи с обвинениями в том, что ее австралийская дочерняя компания Bit Trade не провела рыночную экспертизу, прежде чем предлагать услуги маржинальной торговли. Джонатон Миллер, управляющий директор австралийского подразделения компании Kraken, заявил, что действия ASIC стали для него неожиданностью, поскольку он считал, что Bit Trade соблюдает местные правила.

В начале этого года компания Kraken подала заявку на регистрацию ограниченного дилера в Канаде, чтобы соответствовать новым правилам, требующим от всех VASPS регистрироваться в органах управления ценными бумагами или подвергаться исключению. После принятия нового постановления Канаду покинули такие биржи, как Binance и OKX.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник