В понедельник компания W3BCloud, строящая глобальные центры обработки данных для секторов Web3 и blockchain, объявила о выходе на биржу через поглощение компанией специального назначения (SPAC) Social Leverage Acquisition Corp I.

Social Leverage Acquisition Corp I котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже, имеет 345 миллионов долларов в доверительном управлении и получила обязательства от AMD, ConsenSys, SK Inc. и других компаний на дополнительные 50 миллионов долларов в виде новых инвестиций. В результате объединенной сделки стоимость W3BCloud составит 1,25 миллиарда долларов. 

В прошлом году оборот семи центров обработки данных W3BClouds, все из которых расположены в США, составил 40 миллионов долларов, причем 85% из них работали на возобновляемых источниках энергии. Джозеф Любин, основатель ConsenSys и соучредитель Ethereum, в настоящее время входит в совет директоров W3BClouds. Фирма занимается созданием инфраструктуры для хранения, майнинга и вычислений в преддверии бума Web3, прогнозируя рост доходов в 2023 году на 685% по сравнению с 2021 годом.

Основными клиентами W3BCloud являются децентрализованные финансы, нефункционирующие токены и метавселенные проекты, а также технологические компании, стремящиеся выйти на рынок блокчейна. Такие криптопроекты, как Ethereum, Solana, Alchemy, Filecoin, Lido Finance и другие, пользуются услугами центра обработки данных. Исторически сложилось так, что сегмент децентрализованных вычислений и пропускной способности приносит компании большую часть дохода. По поводу этого события генеральный директор W3BCloud Сами Исса сказал:

"Эта сделка позволит нам расширить поддержку разработчиков Web3 и масштабироваться в соответствии с ожидаемым значительным ростом экономики Web3".

Источник