Криптовалюты прошли удивительный путь: из нишевой концепции они превратились в серьезный класс активов, привлекающий внимание всего мира своим инновационным и разрушительным потенциалом. Хотя волатильность рынка, возникающая в связи с событиями в отрасли, несомненно, может нервировать, необходимо признать, что это характерно для рынков развивающихся технологий.

Достаточно вспомнить, как лопнул "пузырь доткомов", чтобы убедиться в том, что на протяжении всей истории, даже в условиях временных неудач, именно скрытый потенциал и долгосрочная ценность действительно революционных технологий позволяют им одерживать верх.

Этот прогресс в сочетании с основными преимуществами технологии блокчейн, а не спекуляций, привел к неоспоримой тенденции роста стоимости отрасли, которая заложит основу для ее долгосрочного процветания.

Однако вместе с ростом стоимости криптовалют многократно возрастают и риски, угрожающие их владению. По мере становления отрасли и появления все большего числа заинтересованных сторон мы наблюдаем усиление внимания к многим существующим проблемам, одной из которых является безопасное хранение цифровых активов.

Проблемы безопасного хранения криптовалют

Многие из тех, кто занимается криптовалютами, делают это для торговли, предположительно в надежде получить высокую прибыль от своих инвестиций. Это особенно актуально для стран с развитой экономикой. На развивающихся рынках использование децентрализованного хранилища стоимости вполне реально.

Тем не менее, наиболее распространенной точкой входа в криптовалюту являются биржи, и, как следствие, существует большое количество людей, которые держат свои активы на биржах, независимо от того, занимаются ли они обычной повседневной торговой деятельностью.

Эти платформы, несомненно, оснащены различными средствами защиты, однако они предназначены для торговли, а не для долгосрочного безопасного хранения криптовалют. Достаточно набрать в поисковике "взлом криптобиржи", чтобы найти массу причин, почему в прошлом это был не самый надежный вариант хранения криптовалют.

Это не означает, что альтернативы нет. В последние месяцы беспрецедентно большое внимание уделяется аппаратным кошелькам, или "холодным" хранилищам, т.е. физическим устройствам, позволяющим хранить закрытые ключи в автономном режиме, что значительно снижает потенциальный риск атак из Интернета.

Однако при этом существует один существенный риск, а именно: холодные кошельки невероятно уязвимы для потери, кражи или повреждения. Хотя у большинства пользователей есть резервные копии закрытых ключей, они часто принимают упрощенную форму листа бумаги, что, возможно, еще больше подвержено тем же рискам, что и при использовании кошелька.

Если говорить не конкретно о "холодном" кошельке, то, когда речь заходит об опасностях физического хранения цифровой валюты, нельзя не вспомнить о человеке, который в 2013 году потерял на свалке ноутбук с 8 тыс. биткоинов, что говорит о том, насколько опасным может быть такое предприятие.

Психологические барьеры криптовалют

Так что же тогда делать с нашими криптовалютными сбережениями? Мы должны делать то же самое, что и с нашими фиатными сбережениями: Положить их в банк, причем в регулируемый банк.

Однако в криптосфере существует психологический барьер, который по своей сути противостоит традиционной банковской системе. Биткойн появился на свет после финансового кризиса 2008 года, и, соответственно, эта отрасль уже давно не воспринимает идею доверия к этим самым институтам.

Полезно учитывать, что криптоиндустрия кардинально отличается от того, что было в момент ее зарождения. Когда в конце 1990-х годов начали появляться такие платформы электронной коммерции, как eBay и Amazon, к необходимости выкладывать данные своей карты в Интернет относились с большим скепсисом, и многие из связанных с этим проблем - доверие, безопасность, взломы и т.д. - были похожи на те, которые испытывают первые криптовалютчики сегодня.

По мере развития отрасли в нее вошли такие игроки, как PayPal, которые смогли обеспечить доверие и удобство использования. Это позволило отрасли процветать даже в условиях лопнувшего "пузыря доткомов". Возможно, в долгосрочной перспективе эта неудача даже пошла на пользу отрасли, поскольку она положила начало новой эре регулирования и вызвала рост числа заинтересованных сторон, соблюдающих требования законодательства.

Если применить эти настроения к эволюции криптовалют, то крах FTX в чем-то схож с лопанием нашего пузыря доткомов. Мы уже наблюдаем гонку регулирования после этого краха, и это лишь вопрос времени, когда мы увидим, как все больше и больше отвечающих требованиям регулируемых кастодианов начнут действовать, чтобы не только обезопасить себя от повторения подобной ситуации, но и просветить широкую общественность о рисках и лучших практиках, связанных с хранением криптовалют.

Переосмысление банковской деятельности

Традиционные банки исторически не желают принимать криптовалюты и адаптироваться к ним. Однако такие учреждения могут послужить катализатором для внедрения криптовалют, обеспечивая доверие к отрасли.

От базового безопасного хранения цифровых активов до более тонких предложений, схожих с традиционными банками, - все это открывает широкие возможности как для существующих, так и для новых провайдеров криптобанковских услуг, позволяя обойти многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются те, кто ищет решения для хранения данных.

Это значительно повышает преимущества хранения криптовалюты в аппаратном кошельке, причем без ущерба для безопасности, как это происходит при хранении криптовалюты на бирже. Криптобанки могут эффективно устранить существующие проблемы с хранением криптовалют, не принимая на себя дополнительный риск "хранения денег под матрасом": от реальных физических хранилищ для надежного хранения валюты до использования технологии blockchain для обеспечения прозрачности, неизменности и безопасности клиентов.

В связи с тем, что в отношении ряда организаций принимаются жесткие и оперативные меры регулирования, как никогда ранее возникла необходимость в альтернативных решениях для безопасного хранения наших цифровых активов. Пока многие обращаются к решениям для холодного хранения, но для того, чтобы отрасль стала по-настоящему развитой, нам нужна альтернатива. Такая альтернатива, которая не затеряется на вечной свалке и сможет обеспечить надежную, безопасную и регулируемую защиту наших активов.

Биткойн - это, прежде всего, хранилище стоимости, а для тех, кто придерживается средне- и долгосрочных инвестиционных предпочтений, - это инструмент сбережения. Если вы рассматриваете биткойн в среднесрочной перспективе, то понимаете, что он конечен, децентрализован и безопасен. Однако возможность осуществлять трансграничные платежи, конвертировать их в фиатные деньги, тратить эти средства с помощью карт или QR-кодов по требованию и в удобное для владельца время также невероятно полезна и ценна. Криптобанкинг сочетает в себе безопасность и удобство использования.

Важнейшим преимуществом криптобанкинга является безопасность. Многие верят в то, что "не ваши ключи, не ваша криптовалюта", однако эти идеалисты явно не учитывают шквал проблем, к которым приводит подобный менталитет. Сокровища криптовалют, потерянные из-за ошибок самостоятельного хранения, намного превышают те, которые когда-либо были потеряны сторонними хранителями. Кроме того, технические знания, необходимые для самостоятельного хранения, недоступны обычному человеку, а риски неоправданно высоки.

У нас были сотни лет, чтобы опробовать различные подходы к сохранению своего богатства, и есть несколько довольно убедительных причин, по которым подавляющее большинство из нас пришло к решению НЕ делать этого в стенах своего дома. В случае с криптовалютами это, пожалуй, еще более справедливо.

Благодаря неизменяемости технологии блокчейн, в случае компрометации закрытых ключей, трагической потери аппаратного кошелька или, в крайнем случае, безвременной кончины, вернуть деньги будет невозможно. Постоянная забота о своей криптовалюте - не самый безопасный вариант. Безопасным вариантом является размещение криптовалюты в регулируемом криптобанке.

Источник