На прошлой неделе юридическая драма с участием крупнейшей в мире криптовалютной биржи и правоохранительных органов США завершилась сделкой о признании вины. Binance и Changpeng «CZ» Чжао признали нарушение законов США о борьбе с отмыванием денег и согласились выплатить штрафы в размере 4,3 миллиарда долларов. CZ ушел с поста генерального директора Binance в рамках сделки. Новым генеральным директором стал бывший глава Binance по региональным рынкам за пределами США Ричард Тенг.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон прокомментировал новость о сделке о признании вины, назвав ее «концом эпохи». По мнению Хоскинсона, предприниматели должны соблюдать правила или разрабатывать неконтролируемые протоколы, которые не поддаются регулированию. Хоскинсон предупредил, что мир меняется и что предприниматели больше не смогут обходиться использованием централизованных систем, одновременно не соблюдая правил. Это потому, что «в Соединенных Штатах есть финансовый режим, который по сути стал оружием», и этот режим не позволит предпринимателям открывать рынки, которые позволяют «врагам Америки по сути торговать и делать что-то».

Тем временем Kraken, еще одна крупная криптовалютная биржа, была втянута в очередную судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В жалобе, поданной в федеральный суд Сан-Франциско, SEC заявила, что Kraken с 2018 года управляет платформой, которая незаконно облегчает покупку и продажу криптовалют. Кроме того, SEC утверждает, что деловая практика Kraken и «недостаточный» внутренний контроль привели к биржа объединяет активы клиентов на сумму до 33 миллиардов долларов со своими собственными. В SEC заявили, что это привело к «значительному риску потерь» для ее клиентов. Основатель Kraken Джесси Пауэлл назвал эту акцию «нападением на Америку» и назвал SEC «высшим провалом» США. Пауэлл даже предупредил другие компании покинуть страну.

Никаких залогов для Сэма Бэнкмана-Фрида не будет

Основатель FTX и осужденный мошенник Сэм Бэнкман-Фрид останется за решеткой после того, как не смог убедить апелляционный суд США в том, что его следует освободить, пока его команда юристов обжалует его приговор. Апелляционный суд второго округа США заявил, что предыдущие попытки Бэнкмана-Фрида манипулировать двумя свидетелями во время предварительного заключения были основной причиной отклонения его ходатайства. "Мы рассмотрели дополнительные доводы ответчика-апеллянта и считаем их неубедительными", - заявил суд. Юристы Бэнкмана-Фрида также утверждали, что окружной суд не рассмотрел менее ограничительную альтернативу задержанию.

продолжить чтение

BlackRock обсуждает с SEC спотовые биткойн-ETF

Представители Blackrock и Nasdaq встретились с SEC, чтобы обсудить предлагаемое правило, разрешающее листинг спотового биржевого фонда биткойнов или ETF. Blackrock представила, как фирма может использовать модель погашения в натуральной или денежной форме для своего iShares Bitcoin Trust. Неясно, как чиновники SEC отреагировали на две предложенные модели и намерены ли они одобрить спотовый ETF BTC после многочисленных задержек и отказов. Многие отчеты предполагают, что SEC, возможно, близка к принятию решения о спотовом ETF BTC для листинга на рынках США. В случае одобрения это станет значительным шагом к массовому внедрению криптовалюты. Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам также встретились 20 ноября с представителями Grayscale, чтобы обсудить заявку фирмы на листинг биткойн-ETF.

продолжить чтение

Tether и Bitfinex не будут сопротивляться требованию американских СМИ о законе о свободе информации

Tether и Bitfinex совместно согласились отказаться от первоначального возражения против запроса Закона о свободе информации (FOIL), поданного в Нью-Йорке некоторыми громкими новостными изданиями. В заявлении эмитента стейблкоинов Tether (USDT) и криптовалютной биржи, предоставленном Cointelegraph, отмечается, что он стремится прозрачно обмениваться информацией после запроса FOIL от CoinDesk ранее в 2023 году. Tether и Bitfinex не будут подавать апелляцию на запрос FOIL, выдвинутый журналистами. в том числе Зик Фаукс, Шейн Шиффлетт и Ада Хуэй, которых они обвиняют в проявлении «определенного поведения».

Текущий запрос FOIL связан с тем, что Tether и Bitfinex достигли соглашения с генеральным прокурором Нью-Йорка в феврале 2021 года. Как первоначально сообщал CNBC, соглашение предусматривало выплату штрафа в размере 18,5 миллионов долларов для урегулирования двухлетнего юридического спора относительно предполагаемого объединения $850 млн клиентских и корпоративных средств.

продолжить чтение

Источник