Сотрудник сенатора США Синтии Ламмис считает, что Конгрессу США придется вмешаться и разрешить спор между Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) о том, кто регулирует криптовалюты, если этот вопрос не удастся решить внутри страны. 

Этот вопрос возник в 2014 году, когда CFTC впервые заявила о своей юрисдикции в отношении виртуальных валют. Позже это было подтверждено решением Федерального суда США в 2018 году, в котором говорилось, что CFTC обладает юрисдикцией для преследования преступников по делам о мошенничестве с виртуальными валютами. Однако на сегодняшний день именно SEC преимущественно расследует деятельность американских криптобирж и криптоактивов.

3 августа сенаторы Дебби Стабеноу (штат Мичиган) и Джон Бузман (штат Арканзас) представили Закон о защите потребителей цифровых товаров от 2022 года (DCCPA). Если законопроект будет принят законодательным органом США, CFTC получит право регулировать цифровые товары.

В частности, DCCPA классифицирует биткоин (BTC) и эфир (ETH) как цифровые товары, а не ценные бумаги. Это особенно важно, поскольку председатель SEC Гэри Генслер недавно заявил в интервью американскому каналу деловых новостей CNBC, что BTC - единственная криптовалюта, которую он готов назвать товаром:

"Некоторые, такие как биткоин - и это единственное, что я скажу, потому что я не собираюсь говорить ни об одном из этих токенов, но мои предшественники и другие говорили, что они являются товаром".

Но, несмотря на напряженность, сотрудник Ламмиса считает, что законопроект DCCPA имеет менее 50% шансов быть принятым в этом году:

"Единственная возможность для принятия любого из законопроектов в этом году - это катастрофическое событие "черного лебедя", например, крах крупной американской биржи, которое может сплотить законодателей".

Эта новость появилась после того, как SEC начала расследование в отношении криптовалютной биржи Coinbase с капиталом в 20 млрд долларов, но сотрудник Lummis также заявил, что каждая американская криптовалютная биржа находится под расследованием в той или иной форме.

Согласно законодательству США, тест Хауи определяет, является ли сделка инвестиционным контрактом (ценной бумагой). Тест гласит, что инвестиционный контракт существует, "когда происходит вложение денег в общее предприятие с разумным ожиданием прибыли, которая будет получена от усилий других".

Если ETH или любой другой криптоактив подпадает под это определение, то американские криптобиржи будут незаконно торговать ценными бумагами. Недавно SEC внесла девять криптоактивов в список ценных бумаг.

Источник