Брайан Нельсон подвергся допросу во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, обеспечивающем надзор за Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Управлением по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой, согласно пресс-релизу члена Палаты представителей Тома Эммера от 14 февраля.

Заместителю министра финансов Брайану Нельсону пришлось ответить за сообщения о том, что ХАМАС получил 41 миллион долларов, а Палестинский исламский джихад получил 93 миллиона долларов в виде пожертвований в криптовалюте.

Он признал, что сообщаемые цифры были неточными и завышенными, а фактические суммы, полученные группами, вероятно, были намного меньше.

Дезинформация основных СМИ

Политики, выступающие против криптовалют, часто приукрашивают роль цифровых активов в незаконных финансах и редко подкрепляют свои утверждения фактами, доказывающими обратное.

Более того, заместитель госсекретаря подтвердил, что опубликованные в СМИ суммы в долларах были неверными и что криптовалюты не являются популярным инструментом, используемым террористическими организациями.

В октябре 2023 года поддерживаемый банками крупный журнал Wall Street Journal сообщил, что в период с августа 2021 года по июнь 2023 года обе организации получили эти суммы в криптовалюте.

Эй, мы были правы. Оказывается, устроить по этому поводу огромную вонь и не выпускать ее из виду в течение месяца может сработать. А еще – позор вам, WSJ, вы, мерзкие подставные представители режима https://t.co/njRnTyFxlI

— Ник 🌠 Картер (@nic__carter) 14 февраля 2024 г.

«Чтобы внести ясность, ХАМАС использует криптовалюту в относительно небольших количествах по сравнению с тем, что широко сообщалось, это верно?» Эммер задал вопрос, на что Нельсон ответил: «Это наша оценка, ага».

Эммер настаивал на том, чтобы Нельсон спросил, обязано ли Казначейство исправлять записи и предоставлять более точные данные, учитывая, что опубликованные цифры послужили основой для взглядов некоторых политиков и лидеров бизнеса на криптовалюты.

Нельсон ответил уклончиво, заявив, что «в настоящее время мы не наблюдаем значительного роста», прежде чем добавить, что «это область возможностей».

Эммер утверждал, что Казначейство располагает более точными данными, показывающими ограниченное использование криптовалют ХАМАСом, но не опубликовало их, чтобы нарисовать более точную картину и противостоять дезинформации.

«Я говорю о дезинформации, которую предложил Wall Street Journal, и о том, что некоторые сенаторы пытаются основывать на этом законодательство, которое буквально уничтожит инновации в этой стране»,

В ноябре Комитет по финансовым услугам США написал президенту Джо Байдену письмо по поводу опасений, что ХАМАС использует криптовалюту для ведения незаконной деятельности.

Эммер поддерживает инновации

Том Эммер представил ряд законопроектов, направленных на содействие инновациям и подавление растущей волны антикриптовалютных настроений со стороны политиков, поддерживаемых банками.

В марте 2023 года он представил Закон о безопасности регулирования блокчейна, защищающий разработчиков и операторов программного обеспечения от отнесения их к финансовым учреждениям.

В сентябре он вновь ввел в действие «Закон штата о борьбе с надзором за CBDC», чтобы защитить американцев от цифровой валюты, контролируемой и контролируемой Федеральной резервной системой центрального банка.

Источник