Брайан Шродер, президент и генеральный директор Binance US, получил федеральное письмо с требованием срочно раскрыть официальные документы, подтверждающие соблюдение биржей различных протоколов безопасности, ориентированных на инвесторов. Запрос поступил от председателя подкомитета Комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США.

В письме, адресованном Шродеру, конгрессмен Раджа Кришнамуорти из подкомитета по экономической и потребительской политике подчеркнул недостаточное участие криптобирж в оказании помощи правительству США в борьбе с финансовым мошенничеством и защите инвесторов, заявив:

"Я обеспокоен стремительным ростом мошенничества и злоупотреблений со стороны потребителей. Я также обеспокоен очевидным отсутствием действий со стороны криптовалютных бирж по защите потребителей, осуществляющих транзакции через их платформы."

Кришнамоорти скептически отнесся к процессу проверки, который сопровождает листинг токенов на криптобиржах, что в конечном итоге увеличивает риски для инвесторов. Binance US, являющаяся дочерней компанией крупнейшей криптовалютной биржи Binance, была вызвана в Подкомитет для предоставления различных документов - в попытке помочь рассмотреть глубину их вышеупомянутых опасений.

Компания Binance US должна будет представить все запрошенные документы с момента начала своей деятельности, и ей был установлен срок менее двух недель, 12 сентября 2022 года, чтобы представить их, как показано ниже.

Фрагмент письма с контрольным списком документов для Binance US. Источник: oversight.house.gov
Фрагмент письма с контрольным списком документов для Binance US. Источник: oversight.house.gov

Выступая от имени Конгресса США, Кришнамуорти повторил, что криптобиржи должны принимать активные меры для обеспечения безопасности инвесторов "путем внедрения политики аудита, требования определенного раскрытия информации, делистинга и принятия других защитных механизмов".

Помимо документов, Шродера также попросили ответить на вопросы, раскрывающие инструменты и механизмы, внедренные биржей для снижения рисков, мошенничества и афер.

Недавний опрос показал, что 46% взрослых пользователей криптовалют в США столкнулись с потерей инвестиций на фоне продолжающейся крипто-зимы.

Подавляющее большинство респондентов попробовали инвестировать в криптовалюту в поисках "другого способа инвестирования" и посчитали это "хорошим способом заработать деньги".

Источник