В начале этой недели популярный американский платежный гигант PayPal объявил о запуске для инвесторов своих стабильных монет PYUSD, привязанных к доллару США. В ответ на это конгрессмен-демократ Максин Уотерс (Maxine Waters) высказала ощутимые опасения, которые могут угрожать или не угрожать работе со стабильными монетами.

Компания Waters поднимает вопросы регулирования

Реагируя на новость о запуске PYUSD - стабильной монеты Paypal, конгрессвумен Максин Уотерс отметила, что запуск произошел в то время, когда не было законодательного механизма, регулирующего эти активы.

Она заявила, что "учитывая размеры и сферу деятельности PayPal, федеральный надзор и контроль за операциями со стабильными монетами необходим для обеспечения защиты потребителей и снижения проблем финансовой стабильности". Далее она отметила, что "стабильные монеты представляют собой эмиссию новой формы денег, что делает необходимым наличие федеральных ограждений".

Последние комментарии Уотерса расходятся с мнением члена Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрика МакГенри, который ранее высоко оценил запуск PayPal. По его словам, недавнее объявление стало "четким сигналом того, что стейблкоин, если он будет выпущен в рамках четкой нормативной базы, может стать основой нашей платежной системы XXI века".

В прошлом месяце Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США также представил законопроект о создании федеральной нормативно-правовой базы для стабильных монет, в котором основное внимание уделяется правилам регистрации и лицензирования эмитентов стабильных монет.

Несмотря на то что стейблкоины существуют уже несколько лет, они не смогли завоевать значительного внимания в экосистеме потребительских платежей. Аналогичные попытки популярных некриптовалютных компаний, таких как Meta Platforms, запустить сервисы со стабильными монетами наталкивались на жесткое сопротивление политиков и мировых финансовых регуляторов.

В условиях неопределенности нормативно-правовой базы всегда очень важно, когда законодателю есть что сказать о виртуальных валютах.

 Цена PYPL остается волатильной на фоне опасений регуляторов | Источник: PayPal Holdings, Inc. на Tradingview.com
Цена PYPL остается волатильной на фоне опасений регуляторов | Источник: PayPal Holdings, Inc. на Tradingview.com

PayPal расширяет свое присутствие в растущей индустрии стейблкоинов

Согласно отчету, опубликованному 9 августа популярным аналитиком рынка Bernstein, в ближайшие пять лет стоимость индустрии стабильных монет достигнет 2,8 трлн. долл. Это в 22 раза больше, чем нынешняя оценка отрасли в 125 млрд. долларов США, и компания PayPal стремится воспользоваться этим ожидаемым ростом, выпустив недавно стабильную монету PYUSD.

Ведущий платежный гигант сообщил, что стабильные монеты будут "на 100% обеспечены долларовыми депозитами, краткосрочными казначейскими обязательствами США и аналогичными денежными эквивалентами". Монеты будут обмениваться 1:1 на доллары США и выпускаться американской компанией Paxos Trust Co. Потребители также смогут конвертировать любую криптовалюту, поддерживаемую PayPal, в PayPal USD (PYUSD) и обратно.

Однако, помимо текущей законодательной борьбы, PayPal столкнется с конкуренцией со стороны уже существующих игроков, таких как Tether и Circle. Tether`s USDT и Circle`s USDC являются крупнейшими стейблкоинами, рыночная стоимость которых превышает 83 млрд. долл. и 26 млрд. долл. соответственно.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта Tradingview.com

Источник