Конгрессмен США Том Эммер сообщил в своем твиттере, что он получил сообщения о том, что председатель SEC Гэри Генслер якобы помогал Сэму Банкману-Фриду и FTX "работать над юридическими лазейками для получения регуляторной монополии".

Интересно. @GaryGensler бежит в СМИ, в то время как в моем офисе сообщают, что он помогал SBF и FTX работать над юридическими лазейками для получения монополии на регулирование. Мы расследуем это. https://t.co/SznowgcP6V

- Том Эммер (@RepTomEmmer) 10 ноября 2022 г.

Криптосообщество ставит под сомнение отношения Gensler и SBF

Криптосообщество поставило под сомнение отношения между Генслером и основателем FTX, многие назвали их сомнительными.

Спекуляции в сообществе утверждали, что стремление SBF к регулированию было вызвано попытками контролировать криптовалютное пространство. Некоторые также предполагали, что на председателя SEC повлияли связи, сложившиеся во время его работы в Массачусетском технологическом институте (MIT).

В твите RH Cult говорится, что начальником Генслера в Массачусетском технологическом институте был отец генерального директора Alameda Кэролайн Эллисон. На странице SBF в Википедии указано, что он окончил школу в 2014 году.

Начальник Гэри Генслера в MIT Гленн Эллисон - отец со-генерального директора Кэролайн Эллисон из компании #Alameda Research. @SBF_FTX также учился в Массачусетском технологическом институте и помог создать #AlamedaResearch. Все это похоже на подставу для борьбы с криптовалютами и контроля над системой.

- RH CULT (@HEXCULT1) 10 ноября 2022 г.

Стоит отметить, что связи между FTX и SEC выходят за рамки личных встреч.

Главный юрисконсульт FTX US работал ведущим юрисконсультом председателя Генслера в CFTC.

По общему мнению, он стойкий и отличный адвокат.

Дело в том, что SEC была довольно близка. https://t.co/ohez0oXSjo

- Дейн Лунд (@lund_dane) 11 ноября 2022 г.

Кроме того, SBF встречался с Генслером в начале этого года, что заставило общественность тщательно изучить его пожертвования политикам.

Главный юрисконсульт Delphi Digital Габриэль Шапиро назвал деньги, потраченные FTX, "политическими взятками".

Недавний крах крупной криптобиржи доказывает, что законопроект, который мы разработали в сговоре с владельцем этой криптобиржи после того, как он потратил $40 млн на политические взятки, чтобы добиться его принятия, является лучшим путем вперед".

Иисус. Блядь. Христос. https://t.co/LeOZxrKkRB

- _gabrielShapir0 (@lex_node) 11 ноября 2022 г.

Популярный криптоюрист Джейк Червински сказал, что FTX была близка к заключению сделки с финансовым регулятором, что создало бы пагубный прецедент для всех остальных. Червинский поблагодарил конгрессмена Эммера за расследование этих обвинений.

Тем временем появились сообщения о том, что законодатели США продвигают законопроект, поддержанный SBF, с планами усилить надзор за криптовалютным пространством. Несколько лидеров криптоиндустрии раскритиковали законопроект.

Законопроект Stabenow-Boozman-FTX (SBF) не предотвратил бы эту катастрофу, потому что FTX помог его написать!

И сделали это таким образом, который позволил бы им скрывать проблемы неопределенное время, одновременно привлекая БОЛЬШИЕ деньги от американских институциональных инвесторов.

- Райан Селкис 🥷 (@twobitidiot) 11 ноября 2022 г.

По имеющимся данным, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении SBF

Отдельно Bloomberg News со ссылкой на анонимные источники сообщил, что SEC расследует, нарушали ли SBF и его фирмы правила обращения с ценными бумагами.

Согласно отчету, регулятор тщательно изучает роль SBF в недавнем кризисе ликвидности. В сообщении также говорится, что регулятор также расследует, нарушала ли FTX.US и ее крипто-кредитная деятельность закон.

После своего краха компания FTX оказалась под пристальным вниманием регулирующих органов. Американские регуляторы изучают взаимосвязь между многочисленными предприятиями SBF и выясняют, не злоупотребляла ли криптовалютная биржа средствами клиентов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник