Компания ConsenSys объявила о предстоящем выпуске 28 марта в публичную сеть тестирования своей виртуальной машины Ethereum Virtual Machine с нулевым знанием (zkEVM), что позволит провести стресс-тестирование технологии масштабирования второго уровня.

Команда исследователей и разработчиков ConsenSys работала над созданием zkEVM в течение последних четырех лет. Считается, что zkEVM обеспечивает быстрое завершение, высокую пропускную способность и безопасность расчетов на блокчейне Ethereum.

Частная бета-версия, запущенная в 4 квартале 2022 года, предоставила ранний доступ ограниченным пользователям, которые обработали более 350 000 транзакций и подключили различные децентрализованные приложения (DApps). Тестовая сеть позволила разработчикам Solidity создавать, тестировать и запускать DApps, одновременно тестируя zkEVM в масштабе.

Ввод в эксплуатацию нашего zkEVM идет полным ходом, и активность находится на пиковом уровне

Мы успешно провели 300 тысяч транзакций и обрабатываем более 50 000 транзакций в день

https://t.co/Tn42pKGPrr

- ConsenSys (@ConsenSys) 23 февраля 2023 г.

ConsenSys zkEVM - это кульминация работы команд Infura, Truffle и MetaMask, а также разработчиков Besu и Gnark. Интеграции и функции этого пакета были направлены на устранение сложностей для разработчиков, повышение безопасности и ускорение времени внедрения.

В сообщении, распространенном Cointelegraph, говорится о нулевой стоимости переключения как о преимуществе для проектов в экосистеме. Разработчики могут создавать на базе zkEVM или переносить существующие DApps без изменения кода или переписывания смарт-контрактов. Кроме того, zkEVM использует Ether (ETH) для оплаты газа, что избавляет от необходимости перевода кода сторонних разработчиков и других промежуточных решений.

ConsenSys zkEVM интегрируется с MetaMask, что призвано ускорить процесс подключения пользователей. Интеграция с Infura также позволяет разработчикам выпускать DApps в масштабе. Разработчики также смогут создавать, тестировать, отлаживать и внедрять смарт-контракты Solidity с помощью различных сред для разработчиков второго уровня на базе Truffle.

ConsenSys также намерена оставить свой zkEVM с открытым исходным кодом после запуска. Николя Лиошон, глава отдела исследований и разработок ConsenSys, рассказал Cointelegraph, что цель публичного бета-тестирования в сети - испытать систему в тех же условиях, в которых она будет работать в mainnet, где ставки выше.

"Пользователи и разработчики смогут свободно взаимодействовать с нашим технологическим стеком, что позволит нам провести стресс-тестирование системы в сложных и неблагоприятных условиях".

После интеграции с публичной тестовой сетью ConsenSys проведет модернизацию системы. По словам Лиошона, это направлено на создание фундамента для "высокопроизводительной, надежной и децентрализованной сети".

Окончательное обновление также начнет процесс аудита и обеспечения безопасности, чтобы гарантировать надежность и безопасность zkEVM перед запуском основной сети, намеченным на 2023 год.

Компания ConsenSys ведет переговоры с ведущими игроками в экосистеме Ethereum о развертывании и интеграции с ее тестовой сетью zkEVM. Лиошон подчеркнул, что ключевым фактором, упрощающим переход DApps и инструментов на zkEVM, является акцент на том, чтобы сделать масштабируемый рулон EVM-эквивалентом.

Лиошон также сказал, что усилия, направленные на то, чтобы сделать децентрализованные и не вызывающие доверия приложения общедоступными, требуют более простых и дешевых систем. zkEVM стремится достичь этой цели путем создания бездоверительного, устойчивого к цензуре, децентрализованного и производительного уровня исполнения, который масштабирует Ethereum.

Сотрудничество с более широкими экосистемами второго уровня также находится в центре внимания ConsenSys. По словам Лиошона, организация стремится сотрудничать с новаторами в этой области, чтобы организовать первый "мультипроверочный" роллап zkEVM.

Этот тип масштабируемого свертывания будет иметь несколько реализаций доказательств, генерирующих доказательства достоверности вычислений.

Источник