Ведущие корейские биржи договорились создать новую аварийную систему, которая начнет действовать в течение 24 часов, если возникнет угроза очередного коллапса в стиле Терры.

В соответствии с новой системой биржи будут собираться, чтобы реагировать на внезапные неблагоприятные рыночные эффекты, такие как то, что произошло с Terra в мае.

Согласно отчету от отчета местное новостное издание Daily Sports.

Руководители бирж, члены Национальной ассамблеи и председатель Службы финансового надзора (FSS) Ли Бок Хён обсудили аспекты нового кодекса поведения, которого биржи будут добровольно придерживаться для защиты инвесторов.

В новом кодексе в сентябре также будет развернута система предупреждения, чтобы сигнализировать инвесторам о необычно высоком риске виртуальных активов из-за аномальных изменений в цене или другой необычной активности.

В октябре будут пересмотрены правила листинга, и для всех перечисленных токенов будет внедрена регулярная система оценки.

В мае крах экосистемы Terra привел к убыткам в десятки миллиардов долларов и множеству юридических проблем для основателя До Квона, который, как было подтверждено, уклонился от уплаты налогов на сумму около 40 миллионов долларов через Terraform Labs.

Кодекс направлен на систематизацию листинга и делистинга токенов, чтобы максимизировать соблюдение нормативных требований и устранить различия в правилах листинга между каждой биржей.

Руководитель корейского рынка из Ledger Джун Хёк Ан заявил Cointelegraph в четверг, что это новое направление укрепит доверие инвесторов к криптовалютным биржам, которые годами находились в шатком положении. Он сказал: «Слишком рано предсказывать, что именно произойдет, но это должно принести больше гармонии на рынок».

«Большая прозрачность процессов листинга и делистинга поможет вернуть доверие криптовалютных трейдеров, утраченное в результате инцидента с LUNA».

Внутренние биржи взяли на себя всю вину за то, что позволили инвесторам торговать LUNA, когда она рухнула. Количество корейских держателей LUNA выросло на 180% в период с 6 по 18 мая со 100 000 до примерно 280 000. За это время стабильная монета Terra USD была депривязана, а LUNA упала с более чем 60 долларов до менее 0,01 доллара. Новые руководящие принципы будут направлены на то, чтобы биржи не позволяли инвесторам торговать такими крайне волатильными токенами, закрывая торговлю в течение 24 часов или полностью исключая их из списка.

Держатели LUNA в Корее

До аварии: 100 тыс.
После аварии: 280k

Корейцы просто другие. pic.Twitter.com/WltM1RTcny

— Джемин Пак (@jaemin_eth) 24 мая 2022 г.

С другой стороны, местный отчет News1 в среду заявил, что биржи могут быть проигравшими в долгосрочной перспективе, если будут установлены руководящие принципы. В отчете высказывается мнение, что новые строгие правила листинга будут препятствовать способности бирж получать доход от листинга альткойнов.

«Внутренние биржи часто получают прибыль, размещая альткойны, которых нет у конкурентов, потому что объемы торгов альткойнами довольно высоки».

Биржи Кореи делят внимание с южнокорейским основателем и генеральным директором Terraform Labs До Квоном. Квон находится под следствием внушающей страх группы по расследованию финансовых преступлений и преступлений, связанных с ценными бумагами, также известной как Мрачные жнецы Ёуи-до, по подозрению в должностных преступлениях и уклонении от уплаты налогов.

15 июня Мрачные жнецы обнаружили документы из налоговой службы Сеула, которые, как они утверждают, подтверждают, что Kwon и Terralabs уклонились от уплаты корпоративных и подоходных налогов в 2021 году на сумму около 40 миллионов долларов, согласно новостному изданию JoongAng.

Квон отверг обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, в том числе в том, что он обналичил более 2,7 миллиардов долларов за последние три года из экосистемы Terra. Однако SEC по-прежнему хочет видеть Квона в Апелляционном суде США по обвинению в продаже незарегистрированных ценных бумаг через протокол Mirror.

Источник