Южнокорейские прокуроры, расследующие крах Terra-LUNA, во вторник запросили ордер на обыск соучредителя Terraform Labs Дэниела Шина и семи других сотрудников Terra, подтвердил Forkast прокурор прокуратуры Южного округа Сеула Чой Сун Кук.

По данным юридической фирмы Alband, Lane & Balderrama, ордер на обыск похож на ордер на арест, но позволяет правоохранительным органам взять подозреваемого под стражу. 

Запрос будет рассмотрен судом, или прямое решение о выдаче ордера, 2 декабря. Прокуроры требуют одобрения суда перед выдачей ордера.

Прокуроры Южной Кореи хотят предъявить Дэниелу Шину - настоящее имя которого Шин Хен Сун - и остальным обвинения в мошенничестве, нарушении Закона о рынках капитала и Закона об электронных финансовых операциях, а также в нарушении служебных обязанностей.

Прокуроры обвинили Шина в получении незаконной прибыли в размере более 140 миллиардов корейских вон (106 миллионов долларов США) через криптовалюту LUNA, продвижении стейблкоина Terra в качестве платежного метода, несмотря на многочисленные предупреждения регуляторов, и неправомерном использовании частной информации пользователей корпорации Chai для продвижения Terra-Luna. Шин основал и занимал пост генерального директора платежной компании Chai с 2019 года, но, как сообщается, в начале этого года покинул свой пост.

Шин опроверг эти обвинения, заявив, что продал более 70% своих акций Luna до резкого роста цен, а во время обвала в мае все еще держал значительное количество акций LUNA. Шин также утверждает, что финансовые власти никогда не выражали своего неодобрения по поводу использования криптовалют в платежах электронной коммерции.

В 2018 году Шин основал компанию Terraform Labs, которая вместе с генеральным директором Terra Квон До Хюном, или До Квоном, выпустила стейблкоин Terra и родственную криптовалюту LUNA. Шин и Чай утверждают, что они разорвали связи с Terraform Labs и Квоном в первом квартале 2020 года до появления каких-либо признаков краха. 

Семь других лиц, включенных в ордер, включают ранних инвесторов и инженеров Terraform Labs, некоторые из которых, по мнению обвинителей, приложили руку к разработке рухнувшего стейблкоина Terra и родственной криптовалюты LUNA. Сообщается, что один из этих людей является генеральным директором Kernel Labs, консалтинговой фирмы по блокчейну, основанной бывшими разработчиками Terra.

Проект Terra-Luna рухнул в мае и привел к потерям сотен тысяч инвесторов по всему миру. Власти Южной Кореи выдали ордер на арест и обратились к Интерполу за помощью в розыске До Квона, но местонахождение генерального директора Terra остается неясным. Прокуроры подтвердили Forkast, что До Квон в последний раз летал из Сингапура в Дубай и далее в Европу.

Источник