В разгар лета, когда большинство политических решений остановилось, Великобритания сделала важный шаг вперед к своей цели стать крипто-хабом, когда король Карл III предоставил Королевское одобрение Закону о финансовых услугах и рынках (FSMB), официально сделав вексель акт закона.

В рамках этого всеобъемлющего закона, который дает регулирующим органам больше полномочий в сфере финансовых услуг, содержатся положения о цифровых активах. Закон позволяет казначейству страны, Управлению финансового надзора (Fca) и его центральному банку рассматривать криптовалюту как регулируемую деятельность, а это означает, что теперь можно ввести вторичное законодательство для регулирования сектора.

Другие положения включают в себя включение стейблкоинов в рамки существующих правил оплаты и обеспечение возможности контроля за продвижением криптовалюты.

Это происходит, когда Великобритания пытается зарекомендовать себя в качестве крипто-хаба после различных остановок и стартов. В последние годы фирмы, занимающиеся цифровыми активами, изо всех сил пытались зарегистрироваться в FCA, в то время как правительство Великобритании приостановило свои планы невзаимозаменяемых токенов (NFT) Королевского монетного двора в марте. Некоторые из крупнейших в стране конференций по цифровым активам также отказались от столицы Лондона в качестве места проведения своих мероприятий.

Теперь, когда криптовалюта включена в FSMB, считается, что Великобритания придерживается взвешенного подхода к отрасли. Венчурная компания Andreessen Horowitz (A16z) похвалила правительство за то, что оно увидело «обещания Web3» при создании своего первого международного аванпоста в стране. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что полон решимости превратить «Великобританию в мировой центр Web3».

Положительный импульс помог оживить ослабленную криптоиндустрию, которая борется с последствиями краха криптовалютной биржи FTX и его влиянием на неопределенность регулирования, особенно в США. лоббистские фирмы и отраслевые деятели быстро отмечают, что страна находится только в начале пути регулирования, и самые большие проблемы еще впереди.

«Предстоит еще много работы», — сказал Иджеома Околи, соучредитель аналитического центра криптоактивов Digital Economy Initiative. «Это, по сути, основа, на которой можно строить, но детали еще в будущем».

Создание британских криптооснов

Великобритания не одинока в своем пути регулирования. Многие страны стремятся внедрить четкие инструкции для отрасли. Некоторые из них также стремятся стать криптоцентрами, включая Гонконг, Сингапур и Дубай.

Европейский союз лидирует с принятием Закона о рынках криптоактивов (MiCA) в качестве закона. Это комплексная система регулирования крипто-сектора, призванная заменить расходящиеся подходы государств-членов. Хотя закон был опубликован в Официальном журнале Европейского союза этим летом, многие его положения вступят в силу только в конце следующего года.

«Великобритания признает, что теперь есть возможность стать признанным вторым игроком и учиться у некоторых из первопроходцев», — сказала Теана Бейкер-Тейлор, глава отдела нормативно-правовой стратегии для региона EMEA в провайдере стейблкоинов Circle и неисполнительный директор в лобби-фирма Crypto U.K.

Когда-то Великобритания была первопроходцем, когда Сунак занимал должность главного министра финансов при бывшем премьер-министре Великобритании Борисе Джонсоне. В апреле 2022 года Сунак выдвинул предложения превратить Великобританию в технологический центр, дружественный к криптовалютам, включая планы по запуску коллекции NFT с Королевским монетным двором.

Эти планы были сорваны, когда Джонсон ушел с поста премьер-министра после волны отставок правительства, в том числе от Сунака. Лиз Трасс была назначена новым премьер-министром, но через 49 дней ее заменил Сунак.

Назначение Сунака премьер-министром означало, что крипто-хаб вернулся в повестку дня, и Эндрю Гриффит, экономический секретарь казначейства и известный сторонник технологии блокчейна, вел большую часть разговора.

По словам Бейкер-Тейлор, задержка могла сыграть в пользу Великобритании, позволив стране создать конкурентную среду, которая также согласуется с другими юрисдикциями.

Великобритания и ЕС придерживаются разных подходов: Великобритания интегрирует криптовалюту в существующие структуры, а ЕС разрабатывает отдельный регламент. Тем не менее, обе схемы совпадают, и одинаковые сроки помогают закрыть любые арбитражные пробелы между режимами, добавил Бейкер-Тейлор.

Вершина криптовалютной повестки дня Великобритании

В центре внимания вторичного регулирования находятся частные стейблкоины. Учитывая, что летом будут проведены консультации по системным стейблкоинам, Бейкер-Тейлор ожидает толчка к нормотворчеству после перерыва в работе правительства.

«Правительство указало, что оно хотело бы, чтобы регулирование стейблкоинов было принято в течение следующих 12 месяцев», — сказал Бейкер-Тейлор.

Тем временем Банк Англии продолжает подготовительную работу над цифровым фунтом, цифровой валютой центрального банка страны (CBDC). Он находится на этапе проектирования, на котором рассматриваются технологические и политические требования на ближайшие несколько лет.

«Мы увидим много работы, проделанной там, и определенную борьбу между плюсами и минусами каждого из этих типов стейблкоинов», — сказала Клэр Каммингс, основатель Cummings Pepperdine, юрист, специализирующийся на цифровых активах. «Мы можем увидеть больше политического раскола по этому поводу. Мы не видели так много в Великобритании, но это проявляется в США».

Как финансовый регулятор Великобритании, FCA фокусируется на защите прав потребителей, но также усиливает надзор за криптовалютой. С октября этого года криптофирмы должны будут соблюдать режим финансового поощрения, за которым наблюдает FCA. Регулятор также разрабатывает пруденциальные требования для фирм, занимающихся криптовалютой, и вводит новые правила продвижения криптовалюты.

В то время как политика в отношении базовой технологии остается неопределенной, принятие FSMB дало сторонникам отрасли надежду на то, что цель Великобритании стать глобальным центром индустрии цифровых активов теперь возвращается к цели, особенно в связи с продолжающимися спорами о регулировании в США. занять место на вершине криптографической стопки.

«Это огромные возможности для Великобритании», — сказал Околи из Инициативы цифровой экономики. «Но детали имеют значение».

Источник